Любовь после разрыва отношений

1500 2 ответов

Анна 21.08.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Ситуация такая: встречались с молодым человеком 3,5 года (он из Италии, я из России), нам по 24 года. То, что это была любовь, - не отрицаем оба. Расстались по моему предложению, так как отношения на расстоянии длились уже долго, а жить вместе мы бы смогли только через полтора года. Плюс, у меня был стресс на работе, и я просто устала...Когда предложила расстаться, была в сильной депрессии, он тоже. Он был в депрессии, потому что я с ним перестала нормально общаться и все мои "шутки" сводились к тому, что надо найти кого-то побогаче. Собственно, все наши проблемы в деньги и упирались. В итоге встретились в Вене. В гости я его зачем-то потащила к подруге. которая живет богато с мужем. Он предлагал остановиться в гостинице, но я зачем-то настояла поехать к подруге. В итоге там и предложила расстаться. Думаю, что тут еще было задето его самолюбие. Сначала он слезно умолял меня этого не делать, а потом и сам начал уходить в себя и категорически перестал со мной общаться после поездки. Сейчас мы не общаемся больше 5 месяцев. Он не удаляет огромное количество совместных фотографий со мной из Facebook, при этом заблокировал и удалил меня везде и всех, кто со мной хоть как-то связан. Пару месяцев назад выкладывал песни про боль, что только боль сейчас и жива, и что, если бы он мог что-то изменить, он бы изменил. При этом мне он категорически не отвечает. Знаю, что он следит за мной в социальных сетях. Сейчас, насколько я понимаю, он начал какие-то отношения с девочкой, которая всегда была рядом (одногруппницей). Он никогда не обращал на нее внимания, да и всегда был безумно горд мной. Подозреваю, что она оказалась в нужный момент удобной успокоительницей.

Проблема в том, что я эти пять месяцев не живу. У меня внутри пустота. И когда я вижу, как он следит за моей жизнью - лучше мне не становится. Не знаю, зачем люди расстаются любя. Видимо, по глупости. Думаю, что мы еще можем быть вместе, но что делать...

Потемкина Ирина Михайловна

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Анна. Дело в том, что вы не смогли выдержать сближения. Как только дело подошло к совместному проживанию, у вас появилось сопротивление. Что денег мало и т.п. А как только он снова стал на расстоянии - вы снова начали задумываться над отношениями. У вас близость соединена с болью. Необходимо исцелять свои собственные чувства, боль и ощущение пустоты. Что бы вы смогли позволить себе счастливые отношения и остаться в них на долгие, долгие годы. И это работа с психологом.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Добрый день, Анна!

Ваше ощущение пустоты и потерянности вполне логично для данного момента - ведь вы действительно не знаете, "что делать". Чтобы как-то "навести порядок во внутреннем мире" - нужно разбираться с вашими чувствами, "проговаривать", то, что творится в вашей душе. Иногда может быть достаточно нескольких консультаций, иногда можно подумать о более длительной работе с психологом.

Приходите на консультацию, поговорим с вами, подумаем, как вам помочь выбраться из нынешнего состояния.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ