Неадекватное поведение мужа

Ксения 19.08.2017

Здравствуйте. Мы с мужем ровестники, нам по 30 лет. Живем в браке уже 4 года, детей так и не завели из-за моего страха неопределенности в наших отношениях. Все дело в том, что мой муж постоянно провоцирует конфликты, буквально на пустом месте, опускаясь до самых страшных оскорблений и уничижении моей личности. После таких ссор, я чувствую себя разбитой и опустошенной, а он через 5 минут ходит довольный и может начать общаться со мной как ни в чем не бывало. Это явные признаки энергетического вампиризма, с которыми я ничего не могу поделать, толька как уйти от него... Он постоянно делает меня виноватой во всех своих бедах. Я виновата буквально во всём, что с ним происходит. Он никогда не видит причины в себе и это на полном серьёзе. Разве это нормально? Заболело ухо - виновата я, так пару дней назад я его у него потрогала. Заболела горло - виновата я, так как не заставила его одеть теплую кофту и он простыл. Иногда доходит до какого-то абсурда просто. Приведу пример.. Буквально вчера он закатил настоящий скандал из-за того, что не смог найти чек из магазина, так как не помнил потраченную им сумму. Он обвинил меня в том, что я разорвала его и не спросила разрешения на это. Мне даже писать это странно, так как со стороны это звучит еще абсурднее... А вечером того же дня, видимо я его так раздражала, что он выдумал новый скандал. Выяснилось, что у него перестала работать карта памяти на телефоне. Я до сих пор не понимаю, как здесь я могу быть виноватой? Но, оказалась виновной и здесь, так как неделю назад посоветовала ему удалить всю информацию с карты... Его лицо перекосилось от гнева в тот момент, когда он начал на меня орать по этому поводу. Я молча наблюдала за ним, пока он изрыгивал проклятия в мой адрес (по другому не скажешь просто. Далее было самое ужасное, я не сдержалась и ударила его по плечу (я признаю, что это была моя ошибка). В ответ последовал удар кулаком по моему плечу, руке и удар ногой по спине. Как вы считаете, можно ли в данном случае говорить о психическом здоровье этого человека? И тем более, заводить от него детей? ... У меня конечно тоже имеется характер, но в течении этих 4 лет брака я очень изменилась. Появились комплексы, которых не было, появился страх за будущую жизнь. Как поступить в данной ситуации? Развод - это самая крайняя мера. Спасибо за ваши ответы.

  Ксения, доброго времени суток!

Ксения

Все дело в том, что мой муж постоянно провоцирует конфликты, буквально на пустом месте, опускаясь до самых страшных оскорблений и уничижении моей личности. После таких ссор, я чувствую себя разбитой и опустошенной, а он через 5 минут ходит довольный и может начать общаться со мной как ни в чем не бывало.

Такое, как Вы правильно отметили, принято называть психологическим/энергетическим вампиризмом. Такие люди как Ваш муж, провоцируя конфликты и вызывая агрессию получают своеобразную подпитку сброшенными отрицательными эмоциями. Часто это они делают неосознанно, иногда эта модель поведения передаётся от родителей.

Ксения

Он постоянно делает меня виноватой во всех своих бедах. Я виновата буквально во всём, что с ним происходит. Он никогда не видит причины в себе и это на полном серьёзе. Разве это нормально? Заболело ухо - виновата я, так пару дней назад я его у него потрогала. Заболела горло - виновата я, так как не заставила его одеть теплую кофту и он простыл. Иногда доходит до какого-то абсурда просто.

Если и можно говорить о Вашей вине, так она может заключаться только в том, что Вы вовремя не заметили это и не смогли противостоять этому.

Ксения

Как вы считаете, можно ли в данном случае говорить о психическом здоровье этого человека?

Не видя его нельзя ставить какие-либо диагнозы. Но что это отходит от нормы можно предположить.

Ксения

И тем более, заводить от него детей? ...

Здесь стоит подумать не о детях, а о том стоит ли вообще с ним оставаться.

Ксения

в течении этих 4 лет брака я очень изменилась. Появились комплексы, которых не было, появился страх за будущую жизнь. Как поступить в данной ситуации?

Для того, что бы разобраться досконально в том что происходило и происходит и принять решение как дальше быть лучше всего записаться на консультацию к психологу в Иркутске, психотерапевту.
  Ксения, если этот вопрос действительно Вас тревожит в данную минуту- позвоните мне. Я готов провести с Вами консультацию в Иркутске.Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.