Как вернуть любовь?

Юля 18.08.2017

Здравствуйте, Антон Михайлович! Я видела ваши ответы по другим вопросам пользователей и очень надеюсь, что вы дадите мне хороший совет.

Мы с мужем встречались 7 лет, женаты 2.

Я у него первая, мы очень любили друг друга, у нас были общие цели, мечты и планы. Поддерживали друг друга всегда, особенно он меня.

Когда встречались я знала, что он любит переписываться с девушками, и меня это немного настораживало, ревновала.

Пока встречались, у нас были проблемы. Доходило до разрыва, но на незначительный срок, мы всегда находили выход. Проблемой была его равнодушие, поскольку он очень углублялся в работу, наступал холод в отношениях. Такие проблемы есть у всех наверное.

Затем мы поженились, и проблема начала возвращаться. Как он потом признал это потому, что сосредоточился на карьере, ведь мы уже поженились.

Но мы старались все то налаживать и все было хорошо, мы мечтали, имели общее видение, жили, работали. Он часто общался с коллегами по работе и не только.

Но однажды снова стало напряженно, я спрашивала в чем дело, а он сказал что ему начала нравиться коллега по работе. Было больно, и я сказала что это нормально, только не сделай глупостей. Впоследствии и симпатия как-то угасла и все было хорошо.

Через некоторое время мы переехали в другой город, мне было очень трудно, потому что я не могу найти здесь работу по профессии-за большой конкуренции. Мы удалились друг от друга ... Я спрашивала снова в чем дело, он опять кого-то запал, и он сказал, что часто переписывается с коллегой по прошлой работе (уже другой колегой), но они только друзья. Все становилось хуже с нами, пока он не признался, что там не только дружба, но видимо что-то больше. Что он любит меня, но уже не той любовью. Он может говорить с ней обо всем на свете, а со мной общение свелось только к бытовым вопросам.

И он начал сомневаться в нашем браке. Я сказала, что возможно когда-то мы уже говорили в те темы все темы и вместо того, чтобы разобраться, почему так произошло он выбрал общения с другой. Было больно и страшно, я предложила отпустить ситуацию, но он все равно продолжал общаться с ней. Прошло 2 недели с тех пор, мы вместе ехать в отпуск. Я предлагала ехать ему одному, но он сказал чтобы вместе все-таки. Мы снова подняли эту тему, я спросила, что он чувствует, ситуация та же, он запутался в чувствах. Он не знает хочет сохранить семью или нет. Они как бы и друзья, там только общение, но иногда то общение доходит до такой степени, что он начал сомневаться.

Я просила его вспомнить все эти годы, все эти приятные моменты, все то, что мы с ним строили и отпустить ситуацию. Я призвала к тому это период такой, он пошел весь в работу и вместо того чтобы разрулить дома атмосферу он начал активно общаться с другой. Я попросила его проводить меньше времени в социальных сетях и ограничить общение с ней, а попытаться разобраться и почувствовать что не все потеряно, и наши отношения можно восстановить. Он картаеться, что сам все погубил и запутался, что стал холодный, и тоже страдает. Он не понимает, почему так произошло и почему, он не знает хочет ли работать над отношениями в дальнейшем.

Я выразила обеспокоенность почему он тогда еще не перестал общаться, ведь во время отпуска он будет думать о ней ... Он говорил, что нет, что отпуск это шанс для нас и даже если будет думать, тогда это уже не просто сомнения ... В заключении мы договорились не поднимать эту тему, а попытаться отдохнуть от всего.

Скажите, пожалуйста, что мне делать? Есть ли шанс? Как мне правильно вести себя во время отпуска?

Для меня отношения всегда были на первом месте, а для него карьера. Она имеет парня, но я знаю, что в них свои проблемы. Поэтому она с ним тоже тепло общается, даже вечером, когда он дома.

Я очень люблю его и не хочу терять ... И я всегда старался делать все как можно лучше, возможно и стала частично рутинной женщиной, и не могу взять себя в руки после этого.

Пожалуйста, посоветуйте как правильно себя вести в этой ситуации.

Несвитский Антон Михайлович

Юля

Как мне правильно вести себя во время отпуска?

Здравствуйте, Юля!

К сожалению, невозможно вести себя "правильно", потому что тогда это будете не вы. Вы себя можете вести только так, как можете и хотите. А если что-то в себе подавлять с целью угодить другому, то ваши отношения легко превратятся в зависимость, где вы будете ему исключительно угождать из страха потерять его, а на деле будете при этом терять себя, и в случае разрыва восстановиться будет очень сложно, да и без разрыва - тоже. Зависимость - вообще тяжелое состояние, а главное, чем более вы зависимы и чем меньше являетесь собой - тем меньше у мужчины к вам интереса, если только он не тотальный потребитель и вы не нужны ему исключительно для решения бытовых проблем. А с человеческой стороны "угождающая" во всем женщина, не имеющая своих реакций, стыдящаяся собственных чувств, боящаяся "что-то не так сделать" - она не вызывает эмоций, воспринимается "никакой", увы. Так что для начала предлагаю подумать о себе, а не о "правильности".

Юля

И я всегда старался делать все как можно лучше, возможно и стала частично рутинной женщиной, и не могу взять себя в руки после этого.

Дада, вы это отчасти и понимаете. Вы больше угождали, старались, чем реально  были собой. От этого да, есть риск потери интереса со стороны мужчины. Хотя, безусловно, и он несет ответственность за ситуацию, при этом вы как будто эту ответственность с него снимаете.

Юля

Он не понимает, почему так произошло

И здесь не жалеть его нужно, а помогать разобраться и понять. Если конечно он сам того захочет. Но начинать его воспринимать как жертву и жалеть - этого точно не посоветую. Он - взрослый мужчина. Смог жениться, сможет и разобраться в своих чувствах. Ну или придется признать, что вы вышли замуж за еще совсем не взрослого мальчика, который пока никак не умеет разбираться в своих чувствах. Но может ли он тогда на самом деле быть мужем, опорой? Вы сами можете опереться на человека, которому трудно определить, чего он сам хочет? И хотите ли вы быть ему мамой - стараться, воспитывать, угождать, "все ради него делать", а потом (как это часто и бывает) "маму" оставляют ради другой женщины, рядом с которой он сможет наконец быть мужчиной....

Юля

Скажите, пожалуйста, что мне делать?

А что вы на самом деле хотите? Вот тоже ведь вы отчасти с себя снимаете ответственность за свои хотения. Почему бы не поступать, не говорить сообразно своим чувствам и желаниям?

Юля

Для меня отношения всегда были на первом месте, а для него карьера.

Если вы видели в этом неравноценность - вы считали это нормальным? Для вас эта ситуация комфортна? Ведь по сути вы описываете игру в одни ворота: отношения в основном поддерживаете вы, а он как бы пользуется ими, вкладывая свои силы во что-то другое - так это может выглядеть. Как вам такая картина, подумайте?

В реальности, распределять "места" - занятие неблагодарное. Если говорить о здоровом и комфортном варианте, то у человека может быть несколько основных векторов, в которых он равно заинтересован - семья, карьера, хобби, здоровье, в общем, не удобно, когда какая-то одна сфера пытается собой заменить все другие. Не получается ли так, что вам только отношения и интересны? А вы сами себе? А ваша деятельность, самореализация? Неважно, работа ли это, хобби, творчество для себя - вы хоть чем-то увлечены в жизни, кроме отношений? Вы где-то проявляетесь как человек, интересный прежде всего себе самой и другим, не только мужу? Если ответ на все эти вопросы "нет", то это означает, что в отношениях вас держит зависимость, и это повод для серьезной работы с психологом, потому что если это не изменить, в любых других отношениях картина повторится. Именно потому что вы сами так незаинтересованно относитесь к себе, а не только муж.

Юля

Он не знает хочет сохранить семью или нет.

Вот пока он не решит этот вопрос для себя, вы не сможете ничего наладить в одиночку.

Юля

Я просила его вспомнить все эти годы, все эти приятные моменты, все то, что мы с ним строили и отпустить ситуацию. Я призвала к тому это период такой, он пошел весь в работу и вместо того чтобы разрулить дома атмосферу он начал активно общаться с другой. Я попросила его проводить меньше времени в социальных сетях и ограничить общение с ней, а попытаться разобраться и почувствовать что не все потеряно, и наши отношения можно восстановить.

Это ваше мнение - что такой период, ваше объяснение. У него может быть другое, но даете ли вы место, время и пространство ему для выстраивания своего отношения? Или у вас есть только одна идея - навязать свое, "правильное" видение ситуации? Как бы это ни было печально, а его мнение и видение ситуации может не совпасть с вашим. И возможно он не хочет в реальности ни ограничивать себя в этом общении, ни сохранять семью.

Да, сталкиваться с этим было бы болезненно, но если внутри него это действительно так, то лучше узнать об этом как можно раньше, а не затягивать ситуацию до бесконечности. Ведь так можно оказаться в итоге в положении "соломенной вдовы", когда муж как бы есть, но занят совершенно другим в жизни и тем более - другой девушкой, а вы - в положении вечного ожидания словно с протянутой рукой на паперти. Ведь не радостная картина?

Никаким своим "правильным поведением" вы не сможете изменить его чувства. Зато вы можете еще раз внятно показать ему саму себя, ту, какой вы на деле являетесь, перестав до бесконечности угождать и "делать как лучше ему".

Сделайте хоть раз как лучше СЕБЕ. Если он не готов с вами всерьез продолжать отношения - он быстрее прояснит для себя их бесперспективность и у вас будет шанс расстаться с уважением друг к другу, а вы не поломаете себе окончательно самооценку. Если же он действительно просто заскучал от такой семейной жизни, то показав себя-реальную, вы получите шанс что он действительно заинтересуется.

Вы сами хотите ехать с ним в отпуск? Как вы хотели бы провести время, с ним, без него, как именно ВЫ хотели бы? Что вы хотели бы сделать для себя, а не только для него и для отношений? Попробуйте себе ответить на эти вопросы и поступать исходя из ваших настоящих желаний.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype