Сын не хочет жить

екатерина 18.08.2017

Здравствуйте! Моему сыну 7 лет.Очень активный, веселый, общительный, открытый мальчик. Вот уже второй раз за короткий промежуток времени, он говорит, что не хочет жить на этом свете! я его спрашиваю, что не устраевает тебя? Может родители не такие, друзья не такие или может еще что. говорит, что все такие, все хорошие, а я не такой. Как ему помочь? Как сделать так ,что бы он радовался жизни? У меня сердце разрывается, за сыночка очень переживаю.

Здравствуйте, Екатерина!

В этом возрасте ребёнок не понимает, что такое смерть, ему кажется, что он умрет, а потом посмотрит, как все из-за него плакать будут, жалеть, что недостаточно любили, ругали. Говоря, "я не хочу жить", Ваш сын имеет ввиду "Я не хочу так жить". Посмотрите, не слишком ли часто Вы его критикуете, ругаете, сравниваете с другими детьми? Его слова о том, что все хорошие, один он... говорят о том, что он чувствует себя недостаточно хорошим. Любому ребёнку нужна безусловная любовь, принятие и понимание. Безусловная любовь-это когда любят Просто за то, что это мой ребёнок, а не из-за оценок, хорошего поведения или помощи по дому. Посмотрите, не слишком ли высоки Ваши требованиями ожидания к сыну.

Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж