Нелюбовь к себе

Вера 20.07.2011

Здравствуйте, у меня следующая проблема - я не люблю себя. Чувствую, что меня не любят и окружающие, из-за этого появляются комплексы и, как следствие, нелюбовь к себе только усиливается, получается замкнутый круг. Как полюбить себя? Все эти упражнения с самовнушением кажутся бредом.

Здравствуйте, Вера! конечно, простое повторение фразы "я люблю себя" не поможет и это действительно бред. Любовь к себе начинается с принятия себя. Принятия такой какая вы есть. То есть сейчас, Вера, вы склонны замечать в себе только плохие качества и стороны вашей натуры или внешности, а любовь к себе начинается с того, что вы начинаете делать акцент на ваших сильных сторонах. Они есть у всех людей - есть они и у вас. Попробуйте посмотреть на себя со стороны другими не вашими глазами, а глазами любящего вас человека. Попробуйте сменить ваше восприятие самой себя - ведь личность - это целый мир, сфера и имеет очень много граней, просто сейчас ваш взор устремлён именно на те грани, которые вы в себе принять пока не можете. Что в вас самой себе нравится? наверняка это есть, подумайте только хорошенько - менять привычное мышление - это непростая задача, но по силу каждому человеку. После выявления ваших сильных сторон, обещайте самой себе поощрять себя даже за маленькие достижения. Также не ругайте себя за промахи т принимайте себя такой кака вы есть, то есть вот вы видите в себе недостаток - посмотретие на него со всех сторон и скажите себе - да я не совершенна, но я уникальна и такая какая я есть. И Любой недостаток можно при работе превратить в дотоинство. Это длинный путь любви к себе и принятия себя,Вера, зато очень увлекательный и имеющий много бонусов в виде любви к вам окружающих и более радостных событий в вашей жизни! Любви вам и Принятия себя!