Смотрю на себя и не знаю: куда, что, зачем?

Данияр 16.08.2017

Здравствуйте. Меня зовут Данияр. Мне 30 лет. Всю свою жизнь я бегал за кем-то. За чужими идеями, мнениями, планами. Рос в обычной семье из четырех человек. Отец, мать, сестрёнка и я. Были и горе и счастье. Как у многих семей вокруг. Но ввиду своей вспыльчивости всегда принимал решения не подумав. А серьезные решения принимались за меня. Замечал порывы к независимости ещё лет с 15-18. Но такое ощущение будто моя жизнь идёт по какому то невидимому кругу, циклу. Как только начинает все налаживаться, обязательно что-то происходит, что сбивает с калеи развития и движения вперёд. А затем все сначала. Это ещё усугубляется тем, что в прошлом зависимый от мнения окружающих, я так и не понял чего на самом деле хочу от жизни. Каковы мои амбиции. Ради чего вообще стоит горбатиться? Ведь не ради дорогих шлюх и заведений, понтов и дорогих материальных ценностей. Смотря на друзей и близких, я могу представить как бы я действовал дальше что бы изменил в своей жизни. Но смотря на себя я вижу только пустоту. Никаких намеков куда идти, в каком направлении двигаться. Из-за этого нет прогресса по жизни. А это для меня очень важно. Сейчас я просто работаю ради денег на еду, на аренду. Но это ведь не жизнь. Что делать? Начал задумываться о психологе, который какими то практичными шагами помог бы разобраться в моей голове и прояснить мне, что я из себя представляю и какие когнитивные схемы надо перенастроить чтобы начать прогрессировать по жизни. Мотивирующие речи не помогают. Нужен профессиональный психологический подход. Спасибо.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Данияр,

Вы очень критичны к себе и эта критичность не дает как-будто Вам достигать чего-то. Вам кажется, что все идет по кругу, возможно, так и есть, но то, что Вы осознали это, уже говорит не о пустоте, а о целом хороводе чувств, которые заставляют Вас двигаться по кругу.  И, кажется, Вы очень одиноки и боитесь этого. И одновременно боитесь привязанностей. Чтобы разобраться со всем этим хаосом, действительно нужна работа с психологом. И Вы хотите сделать это быстро, с помощью гипноза. Но такая работа требует полной осознанности и времени.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Здравствуйте, Данияр! Все что происходило в вашей жизни-это накопленный вами жизненный опыт. И возможно, сейчас наступил новый этап в вашей жизни. Вы понимаете, что хотите чего-то другого, но незнате или находитесь в сомнениях? У вас есть возможность выбрать себе психолога, и обратиться к нему за помощью. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы