Стоит ли заводить ребенка?

Елена 15.08.2017

Здравствуйте! Четыре года назад вышла замуж, для моего мужа этот брак второй, от первого есть сын-подросток. Причину развода не знаю. Бывшая жена на алименты не подавала, замуж не вышла. Мой муж помогает им деньгами на карточку, но в меньшей сумме, чем были бы алименты. С сыном общается очень мало, звонит от силы раз в год, меня с ребенком не знакомил. Сейчас ребенок и сам отказывается с ним разговаривать, не берет трубку.

Муж уговаривает меня на общего ребенка, а я смотрю на эти отношения и сомневаюсь. Думаю, что такая ситуация ненормальна. Для моего мужа не только первая жена - бывшая, но и ребенок как будто бывший. Спрашиваю мужа, что подаришь сыну на день рождения? Он отвечает, что денег им перевел (обычную сумму), пусть сами покупают, что хотят. Сейчас мы хотим приобрести квартиру, муж обдумывает, как устроить, чтобы его сын никогда не мог на нее претендовать.

Свекровь была против нашего брака, но после отказа ребенка от общения, а он и с ней перестал разговаривать, хотя раньше ездил к ней в гости, она всегда и моего мужа заставляла приходить на эти встречи, вдруг меня "полюбила", тоже без конца спрашивает, когда же у нее будут внуки. Но ведь и у мужа есть сын, и у свекрови - внук, а они делают вид, что нет.

Боюсь рожать ребенка, ведь случись разлад, и мой ребенок станет для своих отца и бабушки чужим. Мне непонятно их поведение, оно меня пугает, и я неуверена в завтрашнем дне.

       Здравствуйте Елена!
       Даже при самых прекрасных отношениях, женщина должна рожать ребёнка с полной ответственностью.

Ответственность-это умение делать только такие поступки, с ЛЮБЫМИ последствиями которых, человек. готов справляться.
       То есть, на данном этапе жизни, перед Вами стоит задача проанализировать все возможные последствия. Это бывает не просто, возможно, в силу не большого жизненного опыта, и тогда можно обратиться за помощью к психологу. Чтобы вместе составить более полную картину.
       И ,конечно, после такой работы станет яснее, чего Вы хотите и готовы ли Вы платить за своё желание всю требуемую плату.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.