Одиночество

Маша 12.08.2017

Мне 22 года, у меня нет ни друзей, ни личной жизни. От этого мне уже давно и сильно грустно. С коллегами мы не общаемся. Все попытки самой что-то предпринять, чтобы что-то изменить, приводили только к разочарованию и чувству растраты последних запасов энергии.

Общаюсь я только со своей семьей (родители, бабушки-дедушки). Но при этом и с ними я чувствую себя одинокой. Бабушки-дедушки уже в полумаразме, и общение с ними - это скорее вынужденный совестью акт заботы о них, чем полноценное общение. А родителей я очень люблю, но и с ними часто испытываю одиночество. Рано или поздно становится тошно все время проводить только с родителями, как бы ни была сильна любовь к ним. К тому же они часто сердятся на меня за то, что мне грустно. А когда я пытаюсь поговорить на какие-то волнующие меня темы, их это раздражает. Приходится даже дома изображать хорошее настроение, говорить о погоде, работе и даче.

У меня есть увлечения, и иногда я хожу на какие-то мероприятия одна (это к тому, что я не веду затворнический образ жизни). Но с людьми у меня как-то не клеится совершенно. Я стараюсь вести себя с ними нормально, не ною им о проблемах, улыбаюсь, не прикапываюсь со всякой философией. Но по-моему они все равно чувствуют какая я внутри, как будто от меня "пахнет" грустью и одиночеством, и конечно, никакого близкого общения не выходит.

Я чувствую себя в тупике. От одиночества мне грустно, но своим состоянием отталкиваю людей, даже когда пытаюсь его скрыть. Круг замкнулся. Как из него выйти?

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Мария. В вашей семье принято отрицать "негативные" чувства. Принято отрицать - что не всегда может быть хорошее настроение. Отрицаются проблемы и многое замалчивается. Ваши родственники защищаются от своего собственного ощущения одиночества и печали, которое они отрицают. Но у вас есть силы соприкасаться с этими чувствами, выдерживать их. Вы как будто собрали в своей душе все одиночество своих близких. Вам необходимо найти человека, который выдержит эти чувства, с которым вы сможете поделиться своими и не своими состояниями, погруженными в вас. Это работа с психологом. То, что происходит в вашей семье, переносится на весь мир, на всех людей. Как будто НИКТО не сможет вас выдрежать. НИКТО не сможет вас понять. Это не так. Начните консультации с психологом, если у вас есть возмжность. И вы постепенно начнете освобождать свою душу от одиночества. На моем сайте www.psy-obraz.com есть видео-упражнение ТЭС "Если вы чувствуете себя одиноко. Выход из одиночества". Можете посмотреть и проделать это упражнение. Оно положит начало к освобождению от переживаний, которые мешают вам создавать счастливые отношения с людьми.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Маша, здравствуйте!

Экзистенциальный тупик, это сравнимо с депрессией. Ощущение пустоты, уныния и грусти, и словно весь мир против тебя и никто не в состоянии выслушать и помочь. Но выход есть. Не долго рассуждая,  я вам предлагаю психотерапевтическую помощь, пространство, в котором вы сможете выразить все, что копите и носите в себе, весь тот баласт, который не позволяет вам двигаться к отношениям и личной жизни. Ведь все, что вы удерживаете в душе, очень ценно, в ней ваши сомнения, переживания, страхи и неуверенность , и многое другое. Надумаете, обращайтесь, помогу вам.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Маша

Я чувствую себя в тупике. От одиночества мне грустно, но своим состоянием отталкиваю людей, даже когда пытаюсь его скрыть. Круг замкнулся. Как из него выйти?

Маша, здравствуйте!

Выход есть, нужно работать с психологом!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва