Отношения с сестрой

Вероника 10.08.2017

Живем в одной трех-комнатной квартире с мамой, бабушкой, сестрой и ее маленьким сыном. До этого сестра жила отдельно некоторое время, потом ухудшилось финансовое положение, и она обратно переехала к нам. Сейчас с ее финансами все в порядке, но вот съезжать она видимо не хочет, ей и так хорошо живется. Продукты покупает себе сама, за коммуналку и остальное не платит. Но не в этом проблема. Характер у нее невыносимый, мама и я от нее уже натерпелись ого-го. Заставить ее съехать не получится, она прописана в этой квартире. Вопрос не в деньгах, не в том, чтобы она платила за коммун.услуги, а скорее в том, что все хотят, чтобы она съехала. Твердолобая, донести до нее, что остальной семье плохо из-за нее не получается. Много раз прямым текстом говорили, мол, съезжай или веди себя нормально, не помогает. Выселять как-то не по людски. Ждать, пока сама съедет?

Уважаемая Вероника!

На мой взгляд в вашем письме речь идёт о нарушении границ в вашей семье, об отсутствии правил. Фактически сестра имеет право проживания в вашей квартире по закону, в связи с этим выставить ее насильно не получится. Вы пишете о ее плохом характере, но непонятно в чем это выражается. Мы все обладаем разными характерами, но, если в семье есть правила, если каждый член семьи отстаивает свои границы в случае попыток их нарушения, то жить вместе несложно. Начнем с того, что взрослые люди должны оплачивать свое проживание: если вы питаетесь все вместе, значит нужно понять, каков ваш семейный бюджет ( коммуналка+связь+питание+текущий ремонт и т.д.), поделить на количество членов семьи и пропорционально вносить эти деньги в общий котел. Это не мелочь, как вы это стараетесь преподнести, это реальное правило. Если, например, ваша сестра скандалит, ваша задача сохранить свое хорошее настроение, сказав: " Я злюсь, когда меня обвиняют в том, чего я не делала. Прошу тебя не кричать и выйти из моей комнаты ". Я фантазирую эту ситуацию, т.к. Не имею конкретных фактов, что  плохого делает ваша сестра. Думаю ваша задача в том, чтобы научиться эффективно защищать свои границы, осознавая свои чувства, потребности, цели, идя к ним кратчайшим путём. Это важно, т.к. В вашей жизни будут встречаться люди, склонные нарушать чужие границы.  Если нужно обсудить более подробно вашу ситуацию, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск