Как с ним общаться?

Ирина 10.08.2017

Здравствуйте.

У меня такая ситуация , моя мама вышла замуж когда мне было 10 лет (сейчас 17 ) , с отчимом у меня постоянные конфликты,он часто доводит до слез , когда была чуть младше дело доходило до рукоприкладства, часто навязывает свое мнение, опишу несколько ситуаций.

1. Недавно узнала что не поступила на бюджет , родители вроде спокойно отнеслись к тому что за обучение платить придется, вроде забыли эту тему почти не поднимали, но один раз послали за мопоженым , ну и я купила немного дорогое мороженое (9р. Приднестровских ) , отчим начал возмущаться что я купила такое дорогое мороженое, даже когда я извинилась и сказала что не буду покупать такое дорогое, он сказал , цитирую : в университет за деньги поступает , а покупает такое дорогое мороженое. Я не выдержала и выбежала на улицу ,гуляла несколько часов , когда пришла домой мама сказала что он не это имел ввиду и я виновата потому что купила такое дорогое мороженое. Может я и виновата но осадок остался, ведь шансов поступить на бюджет было мало и они это знали , ( 4 места на 20 человек , из них были даже мастера спорта )

2. Очень часто попрекают деньгами , что они их так тяжело зарабатывают , (они делают ремонт квартир ) , я понимаю что должна им быть благодарна,но когда говорят каждый день раздражает

3 как то зашел разговор о отношении России и США (многие могут сказать что слишком мала говорить о таких вещах , но все же ,) я сказала не понимаю почему Россию возводят на пьедестал а США смешивают с грязью , ведь везде есть плохие и хорошие люди , например в США очень хорошие условия для инвалидов , а слова о том что Россия ни разу не нападала первой просто убили ведь это не так , привела исторические факты, но он вывернул все так,что в итоге ичторию я не знаю и вообще именно из таких как я на Украине вырастают националисты . Мне просто не понятно почему я должна думать как он , принимать его мнение, ведь у меня есть младшая сестра, (тоже не его ) что будет когда я съеду ведь в основном он срывается на мне и мама на это никак не реагирует и когда я хочу сказать ему что то просто затыкает мне рот .

Извините за ошибки,писала с телефона

Здравствуйте, Ирина! Как общаться с таким человеком - максимально корректно и вежливо, не вступая в споры и избегая высказывания своей точки зрения. Доказывать ему что-либо - бесполезно, это только трата своих сил и нервов. Поэтому старайтесь острых тем не затрагивать. Отчим будет прислушиваться только к тем, кто для него является авторитетом. А вы для него просто девчонка малолетняя, которую он вырастил как дочь. Поэтому его позиция всегда такая: "не позволю, чтобы яйцо курицу учило". Скорее всего, он неуверенный в себе человек, поэтому принять чужую точку зрения, для него, равносильно унижению, потере авторитета. Поэтому не стоит пытаться вступать в полемику - себе дороже. Просто в ответ на его претензии спокойно скажите - "хорошо, учту" и уходите, по возможности, в свою комнату. И старайтесь вести себя так, чтобы у отчима не было повода упрекнуть вас.

Не корите себя по поводу поступления в ВУЗ. Я прекрасно знаю, как мало бюджетных мест, как трудно на них попасть, особенно при большом количестве льготников в каждом потоке. Много отличников даже не поступило, потому что все бюджетные места на престижных факультетах были отданы сиротам, участникам войны и т. д.  Желаю вам поскорее выучиться, начать зарабатывать, чтобы иметь возможность снимать (приобрести?) свое личное жилье и жить самостоятельно на своей территории. Удачи!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь