Ребёнок плохо засыпает

Валерия 08.08.2017

Здравствуйте! Дочь 5,5 лет не может засыпать самостоятельно, говорит, что боится, боится спать одна ночью в комнате. Спала с родителями в кровати до 4 лет, хотя с рождения спала в своей кроватке, потом подросла, стала перелазить к нам. Грузное вскармливание до 1,3 лет. Детскую комнату сделали перед рождением второго ребёнка. Постарались сделать красивую комнату, двухярусную кровать, с расчётом на то, что Комната будет общей для двоих детей. Купили ночник, чтобы страшно не было, потому что дочь говорила, что боится темноты. Первое время укладывали Ее, пока не уснёт, сидели рядом. Потом она по несколько раз за ночь просыпалась и приходила к нам в комнату. Потом родился второй ребёнок, папа переехал к доче, потому что не высыпался. Дочь была только рада этому. Теперь уже сыну год, я мужу говорю, что надо бы давно возвращаться в свою комнату, у дочери паника. Каждый раз вечером трагедия, боится засыпать одна, боится спать одна, даже со светом. То она думает, что игрушки ночью оживают, то монстр какой то к ней через окно залезет, то пауков она боится. Пытаюсь ей объяснить что то, но это не помогает. Если удаётся Ее уложить, чтоб сама засыпала, может лечь и плакать, потом может вставать ночью по несколько раз. Ещё стала говорить, что боится даже днём оставаться одна в комнате, пока я укладываю сына на дневной сон, это уже совсем никуда не годится. Если получается ей дать задание какое нибудь, то нормально остаётся, занимается. А говорю, поиграй, пока укладываю, так ни в какую. Говорит, мультик смотрела и там злые зверюшки были, после якобы этого стала боятся, хотя боится она с самого начала переселения в отдельную комнату. Что делать в такой ситуации или ждать только когда сын к Ней в комнату переедет, чтоб не так страшно было. Считаю это проблемой

Валерия, добрый день.

Страх вашей дочери - это какое-то зашифрованное послание. В этом послании есть переживание, оно неосознанное, поэтому  и решить  его рационально у вас не получается. Просто вас не учили. Для начала нужно просто с интересом посмотреть на страх.

Нужно посмотреть какая эмоция-переживание-состояние кроется за страхом. В этой ситуации можно помочь ребенку через родителя,  даже не преводя его на консультацию.

Приходите на консультацию, сами. Если не можете, отправляйте супруга.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург