Как узнать причину, почему ребёнок плохо учится?

Ольга 05.03.2013

Хотела бы узнать,как поговорить с ребёнком о том,что он перестал хорошо учиться?сыну 14 лет.Очень умный и способный мальчик.Но стал приносит домой плохие оценки.При этом обманывает,что уроки сделаны.Проверять не даёт.Как выяснить причину такой учёбы?Уже и запретили футболом заниматься.Но он как-будто на зло нам не учится.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! нельзя наказывать лишением того, что приносит ему удовольствие (или каких-либо занятий) - так может формироваться порочныйкруг - он боится показать, чтобы не лишили чего-то ещё! и боится ребёнок как правило реакции и оценки родителей - готовы ли Вы услышать его? ведь то, что он испытываете для него РЕАЛЬНОСТЬ и ПРАВДА на все 100 %! то, что кажется Вам "ерундой", то для него может быть очень и очень серьезно! что происходит у него? что он испытывает? открыться Вам он сможет, только если увидит, что Вы тоже готовы его услышать и принять, а не наказывать! озвучьте сыну, что готовы принять его чувства, услышать его, помочь, что он может Вам доверять и Вы не будете оценивать его! только если и он почувствует, что действительно Вы готовы его услышать и принять, то тогда сможет открыться!

причины снижения успеваемости могут быть разные - учитывая его подростковый возраст, возможно есть проблемы в общении со сверстниками (сейчас его САМООЦЕНКА формируется за счет оценки его из вне, со стороны сверстников), и он воспринимает все гипертрофированно и болезненно - как его оценивают сверстники, друзья, противоположный пол! все это Вы сможете узнать, только если встанете с ним на ОДНУ сторону, а  не против него!