Отношения с сыном

Ольга 08.08.2017

Мне 49 лет, инвалид 2 группы, работаю. Есть сын 23 года. Сложные отношения с сыном. Не могу понять почему. Не идет на контакт. Воспитывала сына одна. Старалась, как любая мать. Сын закончил 11 классов, сказал пойдет учиться в СФУ, выбрал платный факультет (на тот момент мы продали дачу деньги были), я ему объяснила, что будет очень тяжело. Он сказал, что будет работать и оплачивать обучение сам, а я должна только его кормить, одевать. Серьезно не работал нигде, так по мелочи колымил там-сям, денег, которые зарабатывал, на учебу не хватала. Появилась девочка, которой уделял много времен, она бросила его, потом другая девочка, с которои мой сын жил, и тоже она его бросила. В институте учился хорошо, легко, увлекся КВН,собрал команду и активно выступал на разных мероприятиях, обзавелся друзьями из этой среды. Денег не хватало на обучение, мне пришлось взять кредит, я очень хотела, чтобы мой сын получил образование. Про меня вспоминал, только когда надо было платить за институт, а мне казалось, что все изменится. Так прошло 2 года. В какой-то момент мне пришлось сыну в деньгах на учебу отказать, он мне сказал, что он понял, взять с меня больше нечего.За это время мне выделили, как инвалиду небольшои участок земли, где я смогла поставить маленькии вагончик и занялась торговлей.Сын перевелся на заочное отделение, продолжая заниматься своими делами и нигде не работать, во время сессии за институт не заплатил и на сессию не пришел, т.к. занимался КВН, его отчислили. Я пыталась его привлечь в работу в своем магазинчике, он соглашался, приходил, ставила его за кассу, учет не вел, кассу не считал, в долг давал и не записывал. Съедалось и выпивалось все, торговать стало нечем. Я просила сына устроиться на работу, чтобы нам было полегче, сама искала ему работу, он больше двух днеи там не задерживался, объясняя тем, что это я хотела, чтобы он работал, а он не хотел. В итоге у меня случилась депрессия, очень тяжело перенесла, почти 4 месяца была в таком состоянии, я закрыла магазинчик. Сын наконец-то пошел работать. Стало легче в финансовом плане, но отношения с сыном не изменились. я чтобы как-то войти в нормальное состояние решила заняться домом, который у нас находится в пригороде, чтобы его можно было сдать или самим жить. Сын туда ездил с друзьями гулять, потом я вытаскивала оттуда мешки с бутылками, я запретила ему устраивать там попойки, т.к. соседи стали ругаться. Сейчас я прошу его помочь с ремонтом, он сказал, что помогать не будет. Разговариваю с ним как с больным, т.к. постоянно кидается на меня, стучит кулаком в сантиметре от моего лица, может зайти за спину и стучать по спинке дивана, другой раз, пообещал вмазать мне ногой в лицо, если я не закрою рот. Сейчас часто приходит утром с большого похмелья. Со мной не разговаривает, либо отмалчивается, либо рычит. В июне подрабатывал в другом месте, приехал домой в шортах, я из пакета вытащила его двое джинсов, они были порваны сзади по шву на попе до коленки. Спросила его прямо, из другой комнаты, почему порваны джинсы. Сын кочевряжась типо да, да, меня

изнасиловали и тревожно замолчал. Я спокойным и уверенным голосом, сказала, что не думаю, что это случилось, просто тебя хотели унизить. Помогите советом, что делать? Как мне вести себя с сыном? И что происходит с ним?

Ольга, здравствуйте!

У вас очень тяжелая ситуация! Но вам конечно нельзя оставлять ее.

Попробуйте в корне поменять отношения с сыном. Как бы сейчас не хотелось его контролировать, подсказывать что надо делать ь- сначала возьмите паузу и чтобы не происходило не вступайте первой в контакт, а только когда он у вас попросить совета.

Я так поняла, что вы живете вместе? И соответственно видите его часто. Из вашего сообщения понятно, что у сына большие проблемы и ему тяжело найти себя в жизни. Он чувствует себя очень плохо, социально не адаптирован, возможно присутствуют чувства неполноценности, незащищенности, есть потребности в признании и положительном внимании. От всего этого у него такие агрессивные реакции и прежде всего на вас, так как близкие люди в первую очередь попадают под горячую руку(

Конечно в идеале вам и ему надо сходить к психологу, опытному специалисту и лучше это сделать вместе или хотя бы по одному

Вам тяжело и сыну тоже. Но вы старше и опытнее и как бы Ольга не хотелось сейчас выплеснуть эмоционально накопившее напряжение и усталость - встаньте на позицию сына, на позицию понимания, помогите ему

Ольга

Как мне вести себя с сыном?

Что может помочь? Прежде всего (я не знаю как на самом деле вы с ним общаетесь, поэтому возьмите из моего сообщения, то что для вас) надо перестать его оценивать, упрекать, осуждать. Встаньте на позицию понимания (это самое важное для человека - когда его понимают и не просто слушают, а слышат). Есть например техники активного слушания, вы можете их найти в интернете. Как пример: сын пришел домой, а вы не спрашивайте где был и почему опять с перегаром? А просто говорите, не дожидаясь ответа: Я вижу ты очень устал? Или : У тебя плохое настроение, видимо что_то произошло не так? И Все!! Вы просто читаете его эмоцию, констатируете факт и уходите в сторону... почитайте еще про техники активного слушания, они позволяют давать человеку чувства, что его принимают и действительно понимают, тогда он перестает защищаться, агрессивно реагировать, а через некоторое время у вас появится ситуация доверия и он тоже будет понимать вас. Но! Терпение! Ваша ситуация зашла далеко и поэтому нужно время и Терпение

Ольга, всегда помните - это ваш ребенок и только вы ему можете помочь. И вы молодец, что хотите изменить ситуацию. Ему трудно, унего проблемы - вспомните когда он родился и какие планы вы строили, как радовались каждому его успеху. Мама всегда поймет, поможет и примет, чтобы не произошло, даст ребенку чувство защищенности и опыры и тогда он сможет справиться со всеми трудностями и твердо встать на ноги. И конечно Вы именно такая мама, которая ему нужна

Удачи Вам и сил!

Леус Надежда Дмитриевна, психолог-психотерапевт, онлайн, Красноярск