Между семьёй и работой

Андрей 19.07.2011

Я занимаю для своих 28 лет очень серьёзный государственный пост в правоохранительных органах. женат на девушке 26 лет, у нас дочь 2 года 4 мес и сын 2 мес. в настоящее время я жду квартиру, в которой мы будем жить вместе, т.к. в настоящее время живу в однокомнатной а семья с тёщей, мы в разных города на расстоянии 110 км., я приезжаю на выходные. так живём 5 мес. кроме работы у меня небольшой бизнес с родителями, дача. на дачу с женой и детьми покавместе не ездим т.к. сын маленький. на работе нахожусь в среднем с 9 до 20 часов. в субботу обычно езжу на дачу - поддерживать порядок, либо прихожу на работу. В воскресение нахожусь с семьёй, иногда езжу поделам бизнеса. отпуск весь провожу за 700 км. от семьи и занимаюсь бизнесом. в итоге доход неплохой. но и не сильно большой. жена обижается что мало проводу сними времени и против расширения бизнеса. жена в декрете. в свободное время гуляю с детьми, помогаю жене. но такого времени мало. жела обижается что мало провожу времени с ними. поясняю, что будем вместе больше когда будем жить в одной квартире вместе, она не слушает, говорит что материальная составляющая её не волнует, только бы мы больше времени проводили вместе. но для 2 детей надо покупать многое, чтобы не было нужды (я явно не олигарх, на госслужбе зарплата к сожалению не велика). как разрешить данную ситуацию. и жену стараюсь понять но времени помогать ей не так много, деньги не прячу как многие мужчины от жён, даю сколько надо. жену и детей очень люблю. периодически поднимается вышеуказанный вопрос о совместном проведении времени. но работа и базнес на потоке, разорваться я не могу. как решить данную проблемную ситуацию и такой ли это распространённый вопрос.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Андрей! давайте разберем, что происходит:

в настоящее время живу в однокомнатной а семья с тёщей, мы в разных города на расстоянии 110 км., я приезжаю на выходные

а как сложилась ситуация, что Вы остались в разных городах - ведь по сути Вы даже НЕ живете сейчас вместе - и естественно, что нет поддержки, совместного времени как с женой, так и с детьми? в чем проблема, если семья будет с Вами в этой же однокомнатной квартире (ведь и так люди живут!)!

а как проживали ранее? как планировали? обсуждали ли с женой как Вы будете жить?

ведь ситуация сложилась НЕ просто сама по себе - а сейчас Вы ощущаете на себе последствия принятых решений!

 жена обижается что мало проводу сними времени и против расширения бизнеса

периодически поднимается вышеуказанный вопрос о совместном проведении времени. но работа и базнес на потоке, разорваться я не могу.

а  сейчас представьте, что перед Вами чаша весов (и это так!) -  с одной стороны - да, успешный бизнес, карьера, материальное обеспечение - что это Вам даст? (уверенность? стабильность?) - а какова цена, которую Вы готовы за это заплатить? (семья, спокойствие жены, детей, общее время...)

а с другой Ваша семья - да, не столь успешный бизнес, но есть стабильная работа, будет жилье, сможете научиться и жить по средствам - однако, время с семье, с женой, вместе ведете быт, хозяйство, планируете отпуск, гуляете с детьми и видете каждый день их взгляд и улыбку...

а выбирать Вам! человек выбирает исходя из своих ценностей - что дорого Вам? тем более, если все это НЕ удается совместить - да и зачем? что Вам дает достаток и бизнес? а что будет, если его НЕ будет? что случиться лично с Вами?

также в семье важно и решения принимать вместе - жена уже озвучивает Вам, что ей НЕ хватает Вас, а детям мужчины-отца (какой пример отца они перед собой видят - папа, который приезжает и уезжает, занят бизнесом, чтобы у них ВСЕ было - а что нужно им? и какой ценой?)

просто задумайтесь и все взвесьте и ишите выход вместе с женой (услышьте и её тоже!) - чтобы разобрать все возможные перспективы и идти по жизни вместе!

Андрей, если у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Андрей, важно понять, что для Вас важнее...

Важно сылЫшать, на что сетует жена ("жена обижается что мало проводу сними времени .... жела обижается что мало провожу времени с ними"). И это не каприз. Женщине важно, чтобы муж был рядом с ней, видел, как развиваются их дети, участвовал в супружеской жизни не только материально, наездами.

Объяснения и оправдания всегда можно найти. Всех денег не заработать, как говорится. А детям важна не дорогая игрушка или супер-памперс, а папино присутствие.

И отпуск проводите вдали, в бизнесе. А что мешает поехать всем вчетвером? Только не надо про то, что ребенок маленький...

По фразе " но работа и базнес на потоке, разорваться я не могу" - разорваться между работой и бизнесом))? Если "на потоке", то столь напряженное и неотрывное присутствие и не нужно.

И доходы, как Вы пишете, не ахти.

Выбор все равно делать Вам. Взвесть все "за" и "против".