Как выбрать мужчину для жизни?

Екатерина 04.08.2017

Уважаемые психологи, прошу вас помочь разобраться в моей ситуации!

Меня зовут Екатерина, 30 лет. Уже около 3-х лет у меня не было длительных серьезных отношений. Все мужчины, которые мне встречались в последнее время, были с несерьезными намерениями или вообще в браке, как потом выяснялось. С ними я сознательно прекращала отношения. На данный момент уже почти 2 месяца я общаюсь (или встречаюсь) с МЧ, ему 36. Он с исключительным чувством юмора, веселый, рубаха-парень, но не слишком ответственный, как мне кажется. Он сказал, что у него от предыдущих отношений есть двое детей, но я знаю только, что отношений с детьми он не поддерживает, насчет выплаты алиментов нет информации. У меня есть сомнения насчет него: он частенько игнорирует мои желания, капризничает (всегда настаивает на своем при выборе фильма или выборе еды для совместного ужина, например), была пара ситуаций, когда он намекал на мои финансовые вложения на совместный досуг – я подумала, что в этом ничего странного нет и вкладывала, хотя меня это тревожит. Когда мы выезжаем на природу, обязательно зовем моих подруг или его друзей (здесь тоже была ситуация, когда он уделял мне мало внимания), хотя я бы рада и вдвоем, но ему вдвоем не так весело видите ли. Подарки и цветы он мне не дарит – правда помогал пару раз в квартире по мужской части навести порядок и покупал хозяйственные мелочи для дома. Подруги меня тоже начали против него накручивать, аргументируя теми же действиями и бездействиями, что я выше описала.

В выходные рассорились: я сказала, что ему наши отношения гораздо удобнее, чем мне и он относится ко мне с пренебрежением. Он ответил: «Если бы я относился с пренебрежением, ты бы бегала за мной в слезах и соплях» (Я в шоке от формулировок). Он считает, что достаточно тепло ко мне относится, а я манипулирую вот такими обидами. Вчера он звонил и написал, что искренне не понимает, что происходит. Я не отвечала. Пока не знаю, что с этим делать. Еще в начале недели думала о прекращении отношений, а сейчас кошки скребут на душе – недосказанность какая-то тревожит.

И вот я с «калькулятором» сижу и подсчитываю его вложения и поступки, пытаясь понять честность его намерений.

Продолжать ли с ним диалог и в каком русле? Почему я не выбираю простых заботливых и ответственных парней, которые предлагали мне отношения – не нравятся они мне, а выбираю таких как он? Я запуталась совершенно. Уже сомневаюсь в себе, умею ли я выбирать человека для жизни? Как это другие делают? По зову сердца? Ну я им и руководствуюсь… Или это иллюзия?

Возможно, во мне самой недостаточно ресурсов, чтобы заинтересовать мужчину до желания создать серьезные отношения.

Спасибо вам заранее за помощь и комментарии!

Здравствуйте,Екатерина.Ваша ключевая фраза-Я не выбираю заботливых и ответственны парней.То есть,Вы не выбираете тех,кто Вас ставит на пьедестал и для Вас жертвует собою,делая Вас и Вашу жизнь краше.Вы отказываете сами себе в красивой ,гармоничной внутренней жизни.В этом случае мы говорим об заниженной самооценке.И заниженная ценность просит для себя не сговорчивых,эгоистичных,не надежных,оскорбляющих и использующих мужчин.Это Ваш выбор по своим заниженным ожиданиям.Такая самооценка сформировалась в раннем детстве,когда к Вам родителями проявлялась заниженная забота и внимание.Вами,вероятно,больше понукали и использовали,чем обожали и ценили похвалой.Поэтому,сформировали ту ценность,которая заботливых мужчин бракует,а бросающих и использующих ценит.Поэтому,не удивляйтесь,что деструктивные сценарии отношений любви будут Вас и впредь преследовать.Выход-в реформе своей ценности.Она не быстрая,так как у нее длинные корни.Учитывая возраст,такую работу желательно,выполнять со специалистом,психотерапевтом(психоаналитиком),в курсовой работе.Она сделает Вас принцессой,которая станет ценить заботу,взаимность и благодарность.Это большой и интересный путь,который можно пройти при достаточной мотивации к собственному личностному росту.Если захотите такой работы,я так же специализируюсь в этом направлении и смог бы помочь терапевтическими методами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград