Апатия. Как набраться сил для жизни?

Гульмира (34 года) 31.07.2019

Здраствуйте мне 29лет я в разводе около 5лет и есть двое детей .пробема заключается что эти 5лет не могу построить серьезные отношениЯ.уже перестала верить что будет все хорошо ничего не интересно в жизни даже стала завидовать тем у кого полноценная семья .началась апатия временами просто лежу как овощ не хочу жить хочу умереть но детей без мамы не хочу оставлять .я незнаю как набраться сил для жизни и быть наверно добрее многие говорят я нервная вспыльчивая

 Гульмира, доброго времени суток!

Гульмира

пробема заключается что эти 5лет не могу построить серьезные отношениЯ.уже перестала верить что будет все хорошо ничего не интересно в жизни даже стала завидовать тем у кого полноценная семья

Разводы, как правило, оставляют глубокие душевные раны и для того, что бы создать новую семью необходимо, прежде всего, их залечить. Если в памяти остались прежние отношения, то они на уровне подсознания оберегают от новых, ведь часто если предыдущий опыт был негативным, то и новый может восприниматься с опасением.

  Работа с психологом, психотерапевтом (очная или по Skype) поможет Вам решить Вашу проблему, оставив в прошлом обиды, разочарование и по новому взглянуть на свою жизнь.

Если у Вас будет желание получить консультацию по скайп- можете позвонить мне.

Буду рад помочь Вам. Всего самого хорошего Вам и Вашим детям!

Психолог, гипнолог Иркутск,Братск,Тулун консультации очно и по Skype.

      Здравствуйте, Гульмира! В каждом человеке есть необходимые ресурсы. Задача - активизировать их. У Вас сейчас разочарование в жизни, нет любимого человека рядом, жизнь складывается не так, как хотелось бы. А всё из-за того, что Ваш фокус внимания застрял на собственных неудачах, и на контрасте, счастье других людей. Что нужно делать? Во-первых, сконцентрироваться на себе! Вспомнить все свои положительные качества и достижения в жизни, выписать их на лист бумаги (даже если они кажутся малозначительными). Чем больше, тем лучше. Это и есть то, за что себя стоит уважать и любить. Во-вторых, поставить себе конкретную цель, о которой Вы когда-либо мечтали. Обязательно определить дату реализации этой цели и действия, которые нужно будет выполнять. В-третьих, заведите дневник, в котором ежедневно будете записывать все положительные моменты, которые произошли в этот день (например, ребенок поцеловал, начальник похвалил, прохожий улыбнулся, купили новую сумочку, в парикмахерской сделали новую прическу, коллега сделал комплимент и т.д.). Это упражнение поможет акцентировать внимание на положительном. В-четвертых, начинайте каждый день с аффирмаций. Всё это в комплексе поможет Вам выйти на новый уровень своего состояния, как психологического, так и физического. Постарайтесь поработать самостоятельно, если нужна будет помощь, обращайтесь!

     Желаю удачи! Помните, Вы у себя одна! Другой такой Гульмиры нет, поэтому любить, уважать, ценить ее нужно всегда!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Гульмира! Главное было бы желание! Поработайте с психологом, возможно вы не можете отпустить эту душевную травму. Развод -это всегда боль, страх, недоверие.... Когда эти вещи живут в вас -можно ли построить нормальные гармоничные отношения с другим, новым партнером? Когда в вас будут жить такие чувства как любовь, уважение к другому человеку, желание делать приятное что-то другому, разве сможет не появиться в вашей жизни мужчина? Что внутри, то и снаружи-закон притяжения. Поработайте с внутренним миром и силы ваши сами откроются для дальнейшей жизни, когда придет любовь.

Коваленко Ангелина Александровна

Гульмира, то что вы описали, похоже на пустоту внутри.

Но наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации