Не могу находиться в компании друга парня и его девушки

Анна 01.08.2017

Добрый день. У моего парня, есть лучший друг с которым они давно общаются. И я никак не препятствую их общению, но для меня пытка, когда мы с его другом и его девушкой вместе проводим время. Терплю из последних сил, чтобы не уйти.

Девушка у него обычная, не могу объяснить свою неприязнь.

Друг его в их компании как король, все хотят общаться с ним, слово поперёк не скажут.

Совсем избежать встреч с этой парой не получится.

Не знаю как быть.

Анна, 20 лет

С парнем вместе 2,5 года

Его очень люблю

Здравствуйте, Анна.
Информации в вашем письме немного, поэтому у меня есть два предположения на основе того, что вы написали:
1) Ревность.

Анна

С парнем вместе 2,5 года Его очень люблю

Анна

лучший друг с которым они давно общаются. И я никак не препятствую их общению, но для меня пытка, когда мы с его другом и его девушкой вместе проводим время. Терплю из последних сил, чтобы не уйти.

Я имею в виду, что когда вы обрели эти отношения, встретились с человеком, который стал для вас очень близким, возможно, вы не были готовы к тому, что его внимание вам придется с кем-то делить - с человеком, который знает его дольше, чем вы. Если до встречи с ним у вас был дефицит близких доверительных отношений в семье и среди ровесников, то это вероятная причина. Психотерапевтическую работу в этом случае я бы строила в направлении того, что дают вам очень близкие отношения, когда есть потребноть отгородиться от всего мира и навсегда быть с одним человеком, полностью фокусироваться на нем. В некоторые периоды  жизни людям это необходимо, но когда такое слияние становится постоянным стилем отношений взрослого человека, очень страдают другие его жизненные задачи - круг общения, карьера и т.д.
2. Обида

Анна

Друг его в их компании как король, все хотят общаться с ним, слово поперёк не скажут.

Возможно, отношения в вашей компании складываются так, что у вас появляется ощущение, что вашего молодого человека незаслуженно "задвигают" на задний план, что его друг недостаточно его ценит. В этом случае я бы анализировала ваши отношения с близкими: не было ли в истории вашей семьи ситуации, когда вы были сильно привязаны к одному родственнику, и вам казалось, что другой постоянно ущемляет его? И хотелось его защитить? Дети часто испытывают подобные чувства, так как не знают, что взрослый человек сам делает выбор и может за себя постоять, когда это необходимо. Если переживаемые чувства были очень сильны и противоречивы (любовь, жалость, обида, гнев), то они могли быть вытеснены в бессознательное и остаться там в неизмененном виде. Тогда, попадая во взрослом возрасте в подобную ситуацию, человек не может видеть ее глазами взрослого, а вновь оказывается в своих ранних переживаниях; я предполагаю это потому, что, как вы пишете, чувства ваши сильны, а причина их совершенно неясна. В этом случае работа с психологом помогает прояснить, осознать и освободиться от ранних чувств.
Вот, пожалуй, и все, что я могу предположить на основании вашего письма.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.