Хочу жениться. Что для этого делать?

Максим 30.07.2017

Мне 36 лет. Являюсь формально инвалидом 2 группы. Из-за плохого слуха и речи имел ограничения в общении со сверстниками в детстве. Не брали в "крутые компании" и так далее.... Да и сейчас не очень то и берут, но я уже не тот "пацан", который заботится о "пацанском статусе". Раньше, в силу некоторых причин, не мог позволить себе иметь семью. Сейчас есть "фундамент". Внешность нормальная. Умом Бог вроде бы не обделил. Во всяком случае, в виртуальном общении "язык" подвешен...А в реальном - "вопрос-ответ". Заикание не сильно, но заметно. Пытаюсь завязать знакомства на различных сайтах, но, как назло, ощущение, что "не потяну" запросы той или этой, не проходит.Я готов работать, но я "нетрудоспособен". По крайней мере, так написано в официальном заключении ВТЭК. Работу, то есть, дополнительный доход для семьи, найти не так уж и сложно... Я работал раньше в другом городе. И все нормально было. О себе могу сказать, что у меня есть кое-какие бесспорные плюсы: не пью, чуткий, не жадный, умею сострадать. Выслушивать собеседника, помогать ему. Но видимо, этого явно недостаточно, потому что до сих один. Женщины были в моей жизни, но либо алкоголички либо просто не нравились. Я думаю, что влюбленность проходит, а привязанность + доверие остается. Готов работать над собой. Поймите, время неумолимо, мне скоро 37. Помогите советом. Если нужна очная консультация, с радостью приду. Отвечу на ВСЕ вопросы, лишь бы вскрыли проблему, как то замотивировали на путь, может быть что-то подсказали. Живу в Новокузнецке.

Здравствуйте, Максим, вопросов конечно много по Вашей теме, но это не совсем уместно здесь, потому что данная рубрика - не консультация.

Могу точно сказать, в каком направлении можно начать двигаться для понимания Вашей ситуации и ее истоков. Вы перечислили Ваши плюсы и по-моему они достаточно весомые и полезные для долговременных отношений. Но Вам наверняка знакомы случаи, когда у мужчины обилие минусов, а рядом есть женщина, которая его почему-то любит. Поразмышляйте на эту тему.

А теперь самое важное: Вы сейчас одиноки, а значит это Вам для чего-то нужно. Речь идет о неосознанных вещах(убеждения и блоки в подсознании), которые Вас уберегают от чего-то неприятного в отношениях с девушкой. Вы можете возмущаться и сопротивляться этому моему утверждению, но как только Вы  будете готовы поисследовать это неприятное, все сдвинется с мертвой точки.

Подсознание наше очень заботливо и плохого не пожелает, но оно родом из детства и во многом бывает по-детски глупеньким и иррациональным. Попробуйте закрыть глаза и представить что у Вас уже есть девушка/жена. Как выглядит образ Вашей жизни и отношений с ней? Какие чувства в Вашем теле вызывает эта мысль или картинка? Однозначно в образе будут положительные, радостные моменты, но Вам стоит обратить внимание на первый негатив/боль/страх, который присутствует в образе,с этим и стоит начинать работать.

Хоменко Оксана Рашидовна, психолог г. Новокузнецк