Не могу разобраться в себе

Аня 29.07.2017

Не могу разобраться в себе. Очень наколись отношения с мужем, в плоть до развода! В браке 6 лет, вмести 8 лет, имеется ребёнок 5 лет. У нас постоянно конфликты, он кричит на меня и я не могу с держаться! Ему постоянно что то не так, то не там лежит, то почему не убрала ну и так далее. Я говорю очень много грубые и оскорбительные слова в его адрес и он тоже. Сейчас он живёт у родителей около 1 недели, и я мне плохо от того что его нет рядом, но как наладить с ни от ношения не знаю, боюсь что он не полёт на разговор и обижен на меня!! Что делать не знаю.помогите пожалуйста

Аня, здравствуйте.

Вам действительно нужно поговорить. А если муж обижен, то вы можете извиниться перед ним за те обидные слова, которые говорили, и те действия, которые делали. Возможно, мужу понравится, что вы внимательны к его чувствам и он захочет поговорить.

Чтобы наладить отношения, начните работать над собой. Когда муж злится и кричит, не отвечайте ему грубостью, обидными словами. Попробуйте услышать информацию, которую он передает, чего он хочет. Возможно, ему очень важен порядок и комфорт, или ему хочется внимания. Не занимайте защитную позицию, скажите мужу о чувствах, которые вы испытываете в этот момент.

Используйте способ "Я-сообщений". Этот способ помогает корректно сказать о своих чувствах, чтобы не задеть собеседника. Он заключается в следующем. Нужно описать ситуацию и сказать, что чувствуете в связи с этим и чего бы вам хотелось. Например, можно сказать: когда на меня кричат, мне обидно, не мог бы ты немного тише сказать мне, чего ты хочешь? Возможно, супругу понравится, что вы не нападаете на него в ответ и он захочет бережнее к вам относиться. Успехов вам, хочется, чтобы вы помирились!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул