Как принять себя?

Эвелина 27.07.2017

Доброго времени суток, на самом деле, мне достаточно трудно решить, с чего стоит начать, потому как мне кажется, моя проблема уже проникла во все области мое сознания. Однако, пожалуй самое главное это то, что мне неприятны люди, но нет, я не интроверт и скорее даже наоборот, мне нравится находится в обществе, нравится общаться и узнавать людей, мне интересны их жизни и мне бывает плохо, когда я подолгу одна, но, когда я разглядываю их лица и тела мне становится неприятно. И мужчины и женщины вызывают у меня порой даже отвращение, мне кажется, что люди настолько неидеальны. Естественно я сама не исключение: Я понимаю что мой вес в норме, что я достаточно симпатична и что мне часто делают комплементы, но я все время стремлюсь в себе что-то исправить. При близком рассмотрении мне кажется, что все во мне ужасно, я постоянно сижу на диетах, но все время срываюсь, я стараюсь постоянно укладывать волосы, красится, хорошо одеваться и тд, если я выйду на улицу в обычном виде в спортивной одежде я моментально ощущаю себя гадким утенком. Конечно сподвигло меня на этот вопрос проблема пожудения большей части, потому как я хочу уже покончить с этим и стать для себя идеалом, но не могу так как также не могу лишить себя радости пищи, но самое ужасное, что я понимаю, что даже если похудею, я не смогу себя принять, и буду также выискивать другие изъяны. Возможно, мой вопрос не совсем точно изложен, но тем не менее, я очень устала от бесконечного потока мыслей в голове, что со мной что-то не так и мне бы очень хотелось от этого избавится. Так же стоит добавить, что я наверное как и все не хочу быть обычной, и комплементы из ряда "да ты нормальная"/"у тебя обычная фигура" для меня даже обидны. Я не хочу быть обычной, потому как обычное вызывает у меня отвращение, что кстати также мешает мне наладить отношения с противоположенным полом, в свои 19 я никогда не была в отношениях. Мне хочется попросить задать мне хоть какой-то вектор на размышление, чтобы перестать видеть во всех каких-то уродов, и начать уже наконец-то спокойно жить с соло и с людьми вокруг. Заранее огромное спасибо.

Здравствуйте,Эвелина.Очень содержательное письмо для девятнадцати лет.Спасибо.Как видите,Вы полны самокритики.Она-основная часть Вашей личности.А есть такая закономерность-Если я у себя плохая,то и весь мир плох.Поэтому,Вы обречены видеть себя и мир плохими.Ваша инфекция критики и самокритики паразитирует на Вас,но Вы ее кормите,поите и храните внутри себя.Важно задуматься,зачем своего предателя и шпиона держать внутри себя.А не лучше ли выпустить и начать жить в удовольствие,и в гармонии с собой.Для этого важно суметь расстаться с самоедством,чувством вины,стыдом,зависимостью,синдромом гадкого утенка,осуждением,страхом перед своими желаниями и потребностями.И все перечисленное имеет корни в раннем детстве.Поэтому,приготовьтесь,что избавляться от этого хлама придется в длительной работе над собой.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Изучайте долго,перечитывая,понимая и внедряя в новую жизнь.Вы и Ваша жизнь начнут меняться.Если этого окажется мало,целебна и эффективна личная терапия с психотерапевтом(психоаналитиком).В паре со специалистом Вы это сделаете качественнее.Я так же работаю в этом направлении и смог бы с удовольствием помочь.Обращайтесь,если будет желание.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград