Я кричу на детей

Аля 27.07.2017

Здравствуйте мне 39 лет.У меня двое детей.Две дочки.Старшай дочи 8 лет, младший 2 годика. Я очень сильно на них кричу, особенно на старшую дочу.Что бы она не сказала,чтоб не сделала я все ровно ору.Говорить стала что попало ей.Каждый день думаю о том что все завтра с ней буду говорить а не кричать.Знаю что так нельзя делать она маленькая и ей нужна моя ❤.Но к вечеру все теряю контроль над собой.Муж постоянно на работе.Я с ними одна.Они везде со мной.Везде в месте 24 часа в сутки..Доча стала боятся меня.Я не могу найти ответ. Что делать не знаю.

Нуралдин Наталья Викторовна

Аля, здравствуйте!

Очень важно предпринять усилия к изменению ситуации. Чем быстрее, тем лучше!

Все то неприятное/приятное, что Вы говорите дочери, останется в ее психике и повлияет на то, как она будет воспринимать себя в будущем.

Ваша злость на старшую дочь может скрывать под собой целую вариацию неприятных фантазий/переживаний. Что-то может быть связано с девочкой, что-то может оказаться смещенными чувствами (с действительного адресата Вашей агрессии на ребенка).

Важно было бы знать, как давно Вы находитесь в таком состоянии, какие события Вашей жизни могли способствовать сложившемуся положению.

Первое, что Вам стоит сделать – разобраться со своим эмоциональным состоянием. Похоже, Вам критически не хватает пространства для себя. Временного и географического.

Я, как специалист, конечно, рекомендовала бы Вам получить профессиональную помощь. Было бы полезно обратиться к компетентному психологу, который поможет исправить ситуацию.

Если такой возможности нет, найдите человека, с которым можно разделить Ваши переживания.

Найдите возможность бывать наедине с собой, заниматься чем-то приносящим удовольствие. Может быть, Вы можете организовать для себя помощь в присмотре за девочками?

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы