Я боюсь потерять над собой контроль

Элина 20.04.2016

Здравствуйте. Вот уже на протяжении 7 лет(именно столько моей старшей дочке) я нахожусь в состоянии депрессии я сплю очень чутко,выскакиваю от любого шороха или не слышу как дышат дети. Постоянное напряжение внутри, готовность к чему то... С рождения уходит много денег на лечение дочки. Постоянно живем в долгах, муж много работает, но денег всеравно не хватает. Помогают родственники с моей стороны. Постоянно говорят о том, как им надоело помогать нам, и что муж постоянно в в командировках, не потому что работа такая, а потому, что не хочет сваливать на себя домашние проблемы. Последнее время я начала задумываться о том, что всем было бы легче если бы нас не стало... Понимаю, что само возникновения этой мысли уже не хорошо. Но не могу прогнать ее из головы. Я не переживу, если с моей дочкой что то случится и темболее по моей вине. Я тут-же покончу с собой. Ещё есть младшая, ей 2. Мне кажется, что именно она спасает меня от всего страшного. Я нужна ей, я не могу оставить ее одну, я не могу её бросить в этом мире не научив выживать. Помогите пожалуйста,выгнать из головы страшные мысли. Заранее, большое спасибо.

Элина, здравствуйте.

Похоже, страх за дочку окончательно измотал ваши силы.

Элина, вам нужна очная поддержка. Не только близких, но и специалиста, который поможет преодолеть страх, восстановить силы.

Кроме специалиста, было бы здорово найти поддержку среди других мам, столкнувшихся с проблемами здоровья своих ребятишек. Что за диагноз у вашей девочки? Знаете ли вы других родителей, у которых дети с такими же заболеваниями? Общаетесь ли? Как они справляются со своими страхами?

Страх и переживания за ребёнка, действительно, вызывают сильное напряжение в вашей семье. И для вас, и для мужа, и для родных. Однако, легче без вас точно никому не будет. Наоборот, без вас только хуже.

Элина, чтобы выгнать из головы нежеланные мысли, сделайте следующее:

1. Найдите психолога, с которым вы будете работать. Если трудно работать с платным специалистом, обратитесь за поддержкой в кризисный бесплатный центр, районный центр помощи семье и детям и т.д.

2. Найдите единомышленников - мам, у котороых схожие истории с вами. Общайтесь с ними, получайте поддержку у них.

3. Найдите истории о людях, столкнувшихся с трудной жизненной ситуацией и справившихся с ней. Например, прочтите историю Ника Вуйчича.

В любом случае, все испытания посылаются нам по силам. Мудрости вам и умения находить и принимать поддержку!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург