Депрессивное состояния

Евгения 27.07.2017

Добрый день. Меня уже не первый месяц мучает какая-то боль душевная. Со стороны я счастливый человек. У меня есть муж, у нас с ним трепетные чувства, мы любим друг друга искренне и дружим. У нас прекрасная дочка, ей 2 года. Она умница, радует меня успехами и мы познаем счастье родительства изо дня в день. У меня есть подруги и друзья, их немного, но я всегда могу получить их помочь поддержку, и своей проблемой я с ними тоже делилась. Они дают советы, стараются как могут помочь, а человеком который вечно ноет я не хочу быть. И я стараюсь одевать маску, будто у меня все хорошо. Часто собираем гостей и играем в настольные игры, я играю на гитаре, а все поют песни и я на какие-то моменты забываюсь... Это помогает мне. Но и я, и муж, и друзья понимаем, что наверное мне нужна помощь психолога.Вечерами мне хочется плакать, я испытываю какую-то внутреннюю боль, но не хотела бы называть ее прямо депрессией. Да и не врач я, чтобы ставить себе же диагноз. Когда это началось в декрете, я поняла, что надо что-то менять. Дочку мы отдали в сад, она очень хорошо пошла, не было слез криков и адаптаций. Вышла на работу, коллектив почти не изменился за два года моего отсутствия и меня хорошо приняли. Я занялась собой, хожу в спортзал, уже 5-6 месяцев, похудела, стала лучше выглядеть. Сдавала анализы и на гормоны и на щитовидку. Все в норме. Но боль никуда не уходит, вечером я занимаюсь домашними делами, и вытираю слезы. Иногда это состояние распространяется на день. Я сонная, мне не хочется ничего делать, я агрессирую на людей, вечерами чувствую неподъемную усталость, но иду в спортзал старясь не обращать на это внимание, мне перестала нравится моя работа. Меня угнетает, что сколько бы мы с мужем не зарабатывали денег, мы не можем себе позволить многое и вернуть прежний уровень жизни. Когда я вынуждена писать тут, а не нанимать себе платного врача легко, лишь бы помогло, не считая денег. Ищем новые работы, с бОльшим доходом, но ничего не подворачивается. Будто кризис экономический бьет по мне напрямую.... Но чаще и чаще мне хочется по-вольчи выть, я могу позволить себе разрыдаться при ребенке. Она очень трогательно меня утешает и спрашивает. Мамочка, а почему ты плачешь? а я не могу ей объяснить. Я не могу никому этого объяснить. И хочу разобраться, что может так мучить меня. Может ли так протекать скрытая постродовая депрессия затянувшаяся. Помогите мне, пожалуйста.

Судя по описанию, у Вас может быть и депрессия, возможно, что послеродовая. Здесь важно смотреть в очной встрече, что - же с Вами на самом деле. По описанию, в любом случае, можно только предполагать. Здесь важна помощь специалиста, меющего работать с тревожными расстройствами личности. Могу откликнться, как специалист.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте, Евгения!

Евгения

Меня уже не первый месяц мучает какая-то боль душевная. Со стороны я счастливый человек.

Евгения

Вечерами мне хочется плакать,

Евгения

я занимаюсь домашними делами, и вытираю слезы. Иногда это состояние распространяется на день. Я сонная, мне не хочется ничего делать, я агрессирую на людей, вечерами чувствую неподъемную усталость,

Евгения

но иду в спортзал старясь не обращать на это внимание,

Да, хорошо бы разобрать ваше состояние при личном общении, а в данном формате я расскажу о своих предположениях.

У депрессии (бытовой не медицинской) есть несколько объяснений.

 Депрессия это следствие подавленных или подавляемых чувств. Возможно они не осознаются вами. Или не принимаются.

Евгения

И я стараюсь одевать маску, будто у меня все хорошо.

Но даже если мы не осознаем какие то чувства, а они есть внутри, то накапливаясь они начинают "выплескиваться" через край  переполненного "Сосуда эмоций"(есть такое условно названное "место хранения чувств в теле человека")

Евгения

я агрессирую на людей

 Депрессия может быть следствием несогласия с ситуацией в жизни на данный момент.

Евгения

Меня угнетает, что сколько бы мы с мужем не зарабатывали денег, мы не можем себе позволить многое и вернуть прежний уровень жизни.

Евгения

Ищем новые работы, с бОльшим доходом, но ничего не подворачивается. Будто кризис экономический бьет по мне напрямую....

 Иногда на бессознательном уровне, депрессия может  быть для кого то.

То есть когда не хватает умения попросить внимания, помощи, заботы и "показываем" своим лицом.

Депрессия может быть следствием усталости или разочарования.

Усталость - это внутреннее состояние, ощущение, знание, переживание, что мы вынуждены что то делать, что это не нам нужно, а кому то.

Вынужденность начинает появляться тогда, когда мы начинаем сопротивляться чему то. И усталость возникает от того, что мы все время во внутренней борьбе.

Мы все время с чем то не согласны, мы все время против.

Поэтому важно посмотреть: "С чем я не согласна?"

Это сопротивление забирает наши силы, в нашей жизни.

Усталость не в физическом плане.

Так же причиной усталости может быть расфокусированность. Когда кажется я все должна успеть. И в результате завуалированный хаос и беспорядок внутри возникает.

Разочарование - связано с нашими завышенными ожиданиями.  Когда мы что то хотим получить мгновенно, не делая каких то важных шагов.

Здорово когда ожидание - это наша какая то грандиозная цель, но важно жить исходя из того, что есть сейчас. Что сейчас у меня уже получается и что я еще могу сделать? Не с позиции "маловато будет", а по принципу "достаточно" то что уже есть, и дальше опираясь на это делать следующие шаги.

Что делать?

- Научиться соглашаться, видеть, что то, что вы делаете - это выгодно и вам тоже. Или если то, чему вы сопротивляетесь, вообще "не ваше"

Евгения

мне перестала нравится моя работа.

ищите то дело которое с вами резонирует.

- Если есть расфокусировка, то подумайте что самое главное в моей жизни сейчас, что я является приоритетным. И выстройте порядок действий, исходя из приоритетов  своей жизни.

- Уменьшать свои ожидания, не жить в состоянии, что это должно случиться сию минуту. Смотреть на то, что уже получается. И двигаться маленькими шагами. Не пытаться "перепрыгнуть" моментально. Не ждать мгновенных результатов.

И главная рекомендация уметь отдыхать, потому что в моменты отдыха мы можем соединиться с собой, услышать себя, увидеть ключевые моменты которые вызывают депрессию. И в такие  моменты легче увидеть, что важно делать дальше.

Остались вопросы, пишите в скайп.

С уважением, Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск