Не могу отпустить бывшего

1510 1 ответов

Анна 27.07.2017

10 лет были женаты. Родились 2 ребенка. Он и его характер: ревнив очень, романтики никогда не было, говорил, ну вот такой я, но у него было обоняние и шарм, который меня зацепил в молодости и я влюбилась, переехала к нему из другой страны, где жила 10 лет. Жили вместе, поженились. Но годы вместе превратились в с одной стороны: бытовую жизнь, где я как правильная хорошая жена занималась домом, работала, занималась детьми в декрете. Ценила его старания заработать больше для семьи, любовь к детям. Но вторая сторона: ревность, чувство вины если я хотела общаться с другими людьми, один раз мы расходились на короткий срок и в то время я познакомилась с другим парнем. И после того как мы сошлись начался ад с допросами регулярными о том, было или не было с этим парнем, все я должна была в деталях рассказать и не дай бог детали в следующий раз не сошлись. Я оправдывалась и каждый раз как могла пыталась доказать что ничего серьезного с тем парнем не было. После каждого допроса мне казалось, что это был последний и теперь все будет спокойно, но нет, периодами опять наплывало у него. Мое терпение лопнуло и я решила уйти от него и переехала к родителям обратно в другую страну. Он меня обвинять что я просто сбежала к лучшей жизни, что забрала у него детей итп. Ругались в переписках. Спустя 7 мес он приехал к детям без предупреждения. Так же хамил, как в переписках до этого. Но одно утро, пока он был здесь (ночевал в машине) он написал сообщение в котором написал что до последнего не осознавал что творил и что благодаря мне, его новой подруги и психосомптике он осознал. Мы встретились, он обнял меня и просил прощение. Мы 3 часа общались. Он рассказал что познакомился с девушкой в этой стране и что она его друг и ее он стал слушать, она даже машину купила до его приезда сюда. Он сказал что осознал что он псих и что надо к психологу. Сказал что понял, что потерял семью итп. Потом уехал и я узнаю, что он еще в стране и ищет работу. Созвонились и я сказала что знаю все. Он сказал что это девушка реально помогла ему и что встреча со мной и детьми подтолкнула его на переезд сюда, так он ближе к своей семье. Работу нашел.

В чем моя проблема: когда он приехал и мы разговаривали, я почувствовала что он мне родной, да, но не было к нему тяги и тепла. Но когда я узнала что у него подруга пояаилась, меня взяла обида, и ревность какая то. Обида за то, что он столько лет так ко мне относился, а теперь переключился? Дети по нему скучают, он денег им каждый месяц не может давать, мне хамил и даже после его осознания и слов прости снова мне писал, что под меня подстраиваться не собирается и что я ему не указ по поводу детей! Он то такой , то другой. Мой мозг мне говорит - ты же когда он рядом не чувствуешь тепло и тягу! А подсознание мучается от вопроса - а может он изменится все же? Может правда осознал? Не отпускает какую то надежду. И поэтому у меня ежедневная борьба с мыслями, которые анализирует любую новость о нем и все наши отношения.

Я не знаю как мне справится. Я осознаю, что сама позволила относится к себе так как он относился. Я осознаю что мне нужно ценить себя, укреплять себя, и думать о том, что я хочу в жизни? И я знаю. Я поступила в университет на профессию о которой давно мечтала, рядом наши дети, мои друзья. Но мысли ежедневно в моей голове, обида, ревность к этой девушке которая не факт, что с ним даже.

Помогите направить меня на выход из этого состояние, пожалуйста!!

Потемкина Ирина Михайловна

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Анна. Рада за вас, что вы все таки смогли себе позволить лучшую жизнь и уехали от этого мужчины. Вашему терпению нет границ - вы оправдывались столько лет за то, в чем не были виноваты. Вы выдерживали неуравновешенную личность вашего мужа. По сути, тем самым, вы "лечили" его собой. Теперь его "лечит" другая женщина. И Слава Богу, что вы позволили себе прекртить это. В вас очень много чувства вины. И эта иирациональная вина вас с вашим бывшим бужем "соединяет". Эта та ниточка, от которой он продолжает "питаться" вашей энергией. Поэтому он приехал к вам и начал "извиняться". Необходимо перекрыть этот канал. И для этого необходимо работать над освобждением себя от этой вины. Это здорово, что вы позволяете себе делать то, что вам нравится, жить там - где вам спокойней, друзей. Но удовольствие, радость соединены с тотальным чувством вины. Возможно, в раннем детстве, вы что-то сделали по своему, то что хотели - но в ответ от близкого, взрослого человека получили неодобрение, возможно даже наказание. И теперь эта программа поднимается тогда, когда вы хотите создать близкие отношения. Т.е. в "близких" отношениях вам нет позволения делать то, что вам хочется. Общаться с теми людьми, что вам нравятся. Вы должные быть "услужливой" и постоянно ОПРАВДЫВАТЬСЯ в том, в чем вы не виноваты. Эти внутренние программы, сценарии необходимо прорабатывать и менять в личной терапии. Когда вы начнете освобождаться от чувства вины и от надежды, что этот мужчина может измениться - вы сможете отпустить его намного легче. Вы сможете позволить себе отношения, наполненные удовольтсвием и радостью и уважением к вам, как к личности, с правом на собственную свободу и волю.  Мне кажется, вы уже "достаточно" себя "наказали" за то, в чем вы не виноваты. Позвольте себе "выйти на свободу".  Освободиться от этого обмана вашей "плохости". Начните работу с психологом, моя вам искренняя рекомендация.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ