Как помочь любимому, пережить смерть мамы?

Иришка 09.04.2011

Здравствуйте!Посоветуйте,как помочь моему молодому человеку пережить смерть мамы,она умерла молодой,всего 51год,внезапно.У моего молодого человека есть брат близнец и они оба в жуткой дипрессии,постоянно плачут,замыкаются в себе.Я очень хочу помочь им,мне тоже очень тяжело после похорон,но то что переживают они вообще невыносимо видеть

Комарова Вера Леонидовна

Иришка! Пусть плачут, как по другому! И хорошо, что плачут, важно отгоревать смерть мамы, но Вы пишете, что они замыкаются, примите это с уважением, их не желание сейчас принимать слова, заботу и прочее. Каждый справляется с горем по-своему, как может. Вероятно, молодому человеку тяжело сейчас и любые разговоры, жалость и прочие попытки помочь - не нужны! Попросит - поможете! Вам тяжело, но не так, как им, сыновьям! Папа их где? Посоветуйте им (ненавязчиво!) быть с папой, с родными, это облегчит им в эти скорбные  дни, жизнь...

Невыносимо видеть их переживания? Они же их не демонстрируют. Просто плачут. Им больно и грустно. Вы здесь пишете про свой страх. Никто не может помочь ему. Мама умерла. Образовалась пустота в душе. Со временем она заполнится. А сейчас - просто будьте рядом, когда попросит, захочет. Будьте тактичны и не жалейте его, он справится!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Иришка! Вашему молодому человеку крайне повезло с Вами - заботливой и сопереживающей женщиной! Для мужчины это крайне сложно и тяжело - потеря матери - это потеря его чувства защиты, звена поколения...то через что он сейчас проходит - это стадии горевания - и очень хорошо (в психологическом плане), что через этот пут проходит он не один, а вместе с родными - с братом, и Вы рядом! сейчас первая стадия - осознание утраты, смирение с ней, горевание - злость, обида, разочарование, непрсаведливость, гочерь, отчаяние...и ещё многие эмоции и чувства могут их обуревать - и это нормально - хорошо, что они это чувствуют, переживают, а не держат это в себе! тем самым они выпускают это из себя! позвольте им это делать - позвольте им плакать, переживать, молчать....это их путь избавления - просто будьте рядом (в доме)! чем больше они будут озвучивать и выражать то, что с ними происходит тем меньше со времене будет становиться накал переживаний - им нужно заново учиться, учиться жить без матери, без её физического контакта! это процесс адаптации, который проходит тоже тяжело! сейчас будте ушами - слышайте, наблюдайте, позвольте им это пережить самим - только так эта утрата будет принята - это же их мать! а они сыновья...

Если Вам нужно больше узнать о стадиях горевания, о том, что может ещё ждать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!