Не понимает, когда объясняешь спокойно

Диля 18.07.2011

Здравствуйте.Моему старшему сыну 5 лет младшему 10мес.,у нас обычная семья.Старшим у нас проблема.плохо кушает, заставляем кушать сидим рядом и постоянно говорим "кушай"пока не доест.А 2я проблема он нас не слушает спакойно обясняешь что как делать не понимает обезательно нужно ругать,кричать. И с игрушками также Я спокойно тихо говорю собери игрушки он -сейчас соберу и так он за целый день может убрать на место 3 игрушки.потом я не сдерживаюсь начинаю кричать он со слезами их собирает.когда он был маленький мы его постаянно баловали а сейчас не получается, веть их двое.Помогите что мне делать?Может дело во мне?

Никитина Марина Дмитриевна

Диля! Кормить ребенка 5 лет насильно НЕ НУЖНО. Он сам поест, если проголодается. Если он не ходит в детский сад, его пора туда отдать. И вам будет легче, и ему полезно привыкать к режиму, требованиям воспитателя -убрать игрушки. Ему там будет чему поучиться у своих сверстников. А пока что он ведет себя как 8-и месячный, потому что хочет от вас столько же внимания, сколько вы уделяете малышу.

Сад поможет ему подготовиться к школе и в плане общения со сверстниками, и в овладении навыками самообслуживания, действий по правилам, в соответствии с требованием педагога. Это все ребенок должен освоить до школы, чтобы не возникало проблем с поведением на уроках.

К саду ребенка нужно настроить положительно. Не делайте из сада наказание за то, что он не слушается. Скажите ребенку: Ты уже вырос, тебе пора в садик, для того, чтобы потом пойти в школу. Он должен воспринимать садик как важный этап взросления и подготовки к школе.