Излишняя опека мамы

Алеся 20.07.2017

Мне 19 лет, учусь в институте. Всё началось, когда мне было 15 лет, отец уехал на заработок, приезжает на выходных, а мама уволилась с работы и постоянно сидит дома. У нас большая 3 комнатная квартира, и я почему-то с 15 лет стала с ней спать в одной кровати. Она следит за каждым моим шагом, чтобы, допустим, пойти погулять я должна у неё отпрашиваться. Не говорю уже об отношениях с парнями, как только о них заходит речь она начинает "Какие мальчики? Рано ещё! Смотри мне!". хотя мои бывшие одноклассницы уже замужем. Она запрещает мне использовать косметику, также говоря, что рано у меня, якобы, ещё своя естественная красота, а у меня такие синяки под глазами, что капец. По дому я делаю всё сама, плюс учусь, а тут она мне заявила, что я могла бы ещё и на работу устроиться, хотя сама сидит дома без работы! Когда я начинаю ей перечить, она начинает кричать, даже материть, за что мне потом всё равно приходится извиняться. И прикол в том, что это всё она мне запрещает, а вот пить алкоголь нет, лол, для этого я уже взрослая. Меня это так напрягает, я понимаю, что для родителей мы всегда будем детьми, но не настолько же. У меня есть двоюродная сестра, которая старше меня на год и там её мама тоже опекает(но не настолько, как меня), дак вот, моя мама смеётся над ней и говорит, о том что, та совсем залезла в личную жизнь сестры. Смешно, да? Помогите, как ей объясните, что я уже самостоятельная и не надо меня так контролировать?

Трофимова Юлия Александровна

Алеся, здравствуйте.

Семья - это система. Вашу маму мы не изменим - но - будете меняться Вы - будет меняться и она, ее отношение к Вам - так все устроено.

Для мамы Вы всегда будете ребенком. маленькой девочкой, поэтому, видимо. она и не видит "перегибов" в своем отношении к Вам, хотя замечает их в других семьях. Но Вам и самой, похоже, непросто отрываться от мамы, хотя Вы и ощущаете тесноту и дискомфорт в таких симбиотических отношениях. Начните с того, чтобы спать в СВОЕЙ отдельной кровати - это совершенно необходимо.

А что касается

Алеся

как ей объясните, что я уже самостоятельная и не надо меня так контролировать?

то словами это будет сделать непросто, здесь нужно поведение перестраивать, постепенно.

Менять сложившуюся систему всегда нелегко. Если нужна будет помощь в этом процессе - обращайтесь, можно рабоатть по скайпу.

Удачи, Алеся.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype