Парень ревнует ко всем

Екатерина 19.07.2017

Мы в отношениях с парнем около года. Его ревность началась сразу же, но я не обращала внимания: думала, только поначалу так будет. Однако вечные проверки телефона, соц.сетей добили меня, и я уже не могу спокойно реагировать. Сначала он ревновал только к парням, в итоге мне пришлось прекратить любое общение с противоположным полом (даже с моими давними друзьями, которые сами были в отношениях, и я к ним ничего не чувствовала никогда). Но этого было мало, он попросил пароль от моей странички в соц.сетях (учитывая тот факт, что у меня в друзьях остались только девушки). Я дала пароль, но через время мне стало некомфортно, что у меня уже нет личной жизни, чего-то ТОЛЬКО моего, и я нормально спокойно попросила его понять меня, не лезть в мои сообщения, не проверять меня, так как проверку на верность я уже прошла (он имел доступ ко всем моим соц.сетям в любое время на протяжении полугода). Но он решил, что я кого-то от него скрываю, началась ссора, в результате которой он угрожал, что убьёт себя (и даже порезал вены, чуть-чуть поцарапал руку), я разволновалась и решила, что лучше для нас обоих будет удалить мою страницу из ВКонтакте. И удалила. Всё вроде бы наладилось. Но он все равно вечно находил к чему придраться: то я много времени провожу с мамой, с подругой, то я ему не отвечаю, когда сижу на работе (если я ему не отвечаю в течение 2-х часов, то он обвиняет меня в том, что я его не люблю, что игнорирую его - все мои объяснения проходят мимо его ушей). Я заметила, что эта тирания довела меня до депрессии, я очень быстро устаю, мне надоело ему писать каждую секунду, я не вижу искренности в ежеминутных признаниях в любви со своей стороны, а если не да Бог я не напишу/не скажу ему «милый», «любимый» и т.д., то всё – «Ты меня не любишь? Наше общение свелось к бытовухе. Я поймала себя на мысли, что вечно нахожусь в напряжении, в голове всегда мелькает мысль (когда я занята на работе/встречаюсь с подругой или мамой): «Надо написать ему, а то будет скандал…». Если на работе корпоратив, то он не пускает, говорит, что я напьюсь и изменю ему, что вокруг будут мужчины и так далее. Если я всё-таки отпрошусь на корпоратив, то он будет звонить, писать, материться, что, мол, ты там веселишься, а я волнуюсь. Последней каплей стало то, что он допускает мысль, что я могу стать лесбиянкой. Для него, как он говорит, это самое страшное. Поэтому, не дай Бог, я посомтрю чуть дольше, чем обычно на какую-то девушку на улице / в фильме или отмечу чью-то красивую причёску/внешность в разговоре с ним: я сразу же становлюсь лесбиянкой. Но я-то знаю, что это не так. Как ему может прийти в голову, что я могу изменить ему с девушкой? В сексуальном плане у нас всё в порядке, всего достаточно. В общем, я очень устала от этой ревности, от его слежки, от того, что я ни с кем, кроме него, мамы и одной подруги не общаюсь. Если подружка зовёт меня встретиться, то он называет её дамой легкого поведения и утверждает, что она потащит меня в бар клеить мужиков. Всё бы ничего, но положение усугубляется его угрозами, а именно: если мы расстанемся, то он убьёт себя. Он пытался покончить с собой уже 5 раз, резал вены, но я его останавливала, успокаивала. Не знаю, что мне делать. Я не знаю, люблю ли его? Скучаю по нему, когда в разлуке, но и с ним жить и строить отношения не могу. Понимаю, что он не в себе, не совсем нормальный. Придирается ко мне потому, что, как он говорит, его бывшая девушка ему изменила. Но я никогда не давала повода, у меня нет даже времени, чтобы с кем-то поговорить лишний раз. К тому же я человек преданный, однолюб. Уважаемые психологи, скажите мне просто, верно ли я рассуждаю, тиран ли он? Пройдёт ли это когда-то? В конце концов, как справиться с тем, что он угрожает себя убить? Как уйти от такого человека? Благодарю за ответы заранее.

Екатерина, добрый день.

Действительно ситуация сложная и похоже, вы теперь даже не уверены, что хотите быть вместе с этим человеком.

Почитайте мою статью на эту тему: "Сумасшествие любви"

Ваш молодой человек действительно не здоров, и выбирать то оставаться вам с ним или нет, решать только вам. Вы можете договориться, что он обязуется пройти курс разговорной психотерапии, чтобы решить свои проблемы, либо сама обратиться за помощью, чтобы понять как вам адаптироваться в такой ситуации или решиться прекратить такие токсичные отношения.

Вы можете это называть тиранией или нет, в любом случае вас такое положение дел не устраивает и ваши психологические границы грубо нарушаются с его стороны. Если в своем неадекватном поведении он обвиняет другого и некие давние события, то это уже признак невроза. Как поступать, решать вам, но любое из принятых вами решений может быть довольно сложно осуществимо.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в вашей паре.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира