Эмоциональная зависимость

Елена 18.07.2017

Здравствуйте. Мне 29 лет,замужем никогда не была.Проанализировав свою жизнь,я начала приходить к выводу,что никогда не была счастлива в отношениях.По любви-заканчивались плохо..Я страдала..пила успокоительное,плохо спала и худела..Потом длительные отношения были без любви..Я покинула их..Вечно искала что то,не понимая что со мной..А потом опять попала ...в зависимость..Чувство,что он не позвонит приводило в леденящий холод,панику..Чувство повышенного адреналина.Он говорил мне,что я красивая..Я внутри себя не верила ему..Вообщем,я поняла,меня тянет к недоступному,к холодному я как собачка бегаю за собственным хвостом.Я старалась вести себя достойно,что именно сейчас и в этих отношениях я не буду бегать,не буду навязчивой..У меня получалось..Но я подавляла чувства..А потом закатила истерику.Все вылилось.Я вообщем приняла решение.Я зависима.И рассталась с ним. Теперь депрессия.Он не звонит .не пишет.Мне плохо.Я больше не хочу страдать.Я хочу быть счастлива.Как избавиться от этого? Могу ли я вообще любить?

Здравствуйте Елена, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю рассмотреть несколько ключевых фраз:

я начала приходить к выводу,что никогда не была счастлива в отношениях.

Для начала двайте проясним - а что такое Счастливый человек? Вы как то это слово рассматриваете только в рамках отношений с кем то. Получается -счастливой вы можете быть ( по вашему пониманию) только в отношениях?

А вы сами по себе - Счастливый человек? Я думаю поиск ответа на этот вопрос вас саму немного озадачит,так как вы сейчас начнете накидывать разные варианты ответов и вдруг поймете- что четкого пнимания,какой он есть Счастливый человек у вас оказывается нет. А если нет этого четкого понимания ,то тогда и вовсе сложно быть счастливой и в отношениях с кем то. Отсюда вывод- Счастливым в отношениях может быть только счастливый человек в целом сам по себе. Вы же живете только Ожиданиями - вот этот парень наконец то меня сделает Счастливой и если это не случается,то вы в полном расстройстве и разочаровании и делаете очередной  ошибочный вывод свой - Я никогда не могу быть  Счаастливой в отношениях. И то,что вы не были Счастливой в своей собственной жизни вообще вами не замечается.  В письме рассматривать этот вопрос детально и писать о том,что такое Счастье нет возможности ,иначе это будет огромное письмо ответ- я думаю вам стоит все таки записаться к психологу из вашего города и хотя бы раз сходить на прием и там уже в совместной работе и прояснить что же такое Счастливый человек.

Вечно искала что то,не понимая что со мной.

В одной этой вашей фразе так много информации о вас - Искала что то , не понимания что со мной- вы на самом деле не зная себя хорошо , вряд ли сможете четко определить какой вам нужен парень  рядом и вы ,скорее из той категори девушек ,которых выбирают парни,но не из тех,кто сама знает кто ей точно нужен и почему.  Отсюда и все ваши не те отношения - вроде парни все разные ,а результат один и тот же.  Я вам настоятельно рекоменду разобраться в этом вопросе с психологом - иначе ,ваши неудачи одна за другой точно приведут вас к понижению самооценки и как результат - к неврозу или депрессии. Оно вам надо?

Он говорил мне,что я красивая..Я внутри себя не верила ему.

Вот опять еще одно подвтерждение , что вы сами то не считаете себя достойной хороших отношений- вы даже свою красивую внешность не принимаете ,вы не считаете себя красивой,даже когда вам говорят другие ,вы продолжаете сомневаться в этом. Внутри себя вы считаете всех лучше себя и занимаете в отношениях позицию Снизу- готовы на все, соглашаетесь в угоду другому и так далее. Потом вам это поведение становится тяжким и.... вы взрываетесь и устраиваете очередной скандал .....  и парень уходит . Вы страдаете.  Надо менять себя, менять свои привычки в поведении и накоенц то заняться собой. Вы задаете всегда вопросы к другим и о других- Почему он так себя ведет со мной, почему не звонит,почему не пришел раз обещал и так далее. На эти вопросы ответов нет,так как они касаются других людей и вы не можете ответить за них. А вот если вы начнете задавать вопросы к себе и о себе - вы сможете найти много важных ответов и как следстиве - многое понять о себе и внесете изменения в свою жизнь. Вопросы к себе - Почему я так реагирую на его слова, почему меня сразу задевает его шутки или то,что он обещал и не перезвонил и так далее. Вот здесь вы можете услышать и ответы ,котоые вы сможете себе сами и дать. Лучше этот сделать все таки со специалистом.

Я хочу быть счастлива.

Вот в этой фразе я буду предельна кратка ,так как многое написала вам выше. Хотите быть Счастливы сами - Будьте. Для начала проясните для себя ,что же это такое -Быть счастливой ,а потом уже будете и учиться вести себя так,как обычно ведет себя Самодостачный и Счастливый человек. У вас есть красивая внешность - я почему то Верю тому парню,который вам это говорил, но.... у вас должна быть еще и уверенность в себе и уважение к себе. Тогда быть Счастливой уже и в отношениях не составит труда. Удачи !

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны