Боязнь отношений

Александра 18.07.2017

Мне 21 год, ни разу не вступала в отношения. Всегда была довольно скромной, общалась только с людьми, которые первые начинали диалог. На первом месте учеба. Хоть и все в округе говорят, что я хороша собой и со мной приятно общаться, успеха у противоположного пола никогда особо не имела. Даже просто друзей-мальчиков не было.

Но около года назад у меня появился друг, который спустя несколько месяцев общения признался, что я ему нравилюсь (а такое у меня произошло впервые). Несмотря на то, что я догадывалась об этом, данную новость восприняла нелегко, так как к этому человеку испытывала лишь дружеские чувства, о чем ему и сказала.

После этого в скором времени появился человек, намерения которого были даже более ясны, чем у того парня. Недавно мы виделись, он пару раз пытался взять меня за руку (оба раза я выдергивала ее), а на прощание - обнял. Мне кажется, что я бы могла ответить ему взаимностью, но меня останавливает какой-то непонятный страх. Из-за моей неопытности вступление в отношения с парнем мне представляется более серьезным и ответственным шагом, чем есть на самом деле. Хоть я это и осознаю, но мне всё равно трудно это побороть. Также у меня боязнь близости (не дала держать себя за руку, а даже мысль о поцелуе наводит на меня панику).

Я мечтаю о большой семье с любимым и любящим мужем, но как моя мечта осуществится, если я боюсь отношений? До этого момента даже и подумать не могла, что столкнусь с такой проблемой. Помогите, пожалуйста, советом!

Александра, здравствуйте!

Страх отношений, близости, проблема глубокого внутреннего конфликта.  В основе подобных страхов лежат ранние детсткие травмы, события, сформировавшие  подобную психическую защиту, которая не позволяет вам осуществить вашу мечту о создании большой и дружной семьи. С этой проблемой невозможно справится с помощью совета, для этого необходима психотерапевтическая помощь.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве