Муж пьёт, врет, изменяет, но не уходит из семьи

Вероника 17.07.2017

Здравствуйте! У меня в семье возникла такая проблема. С мужем мы в браке 6 лет. Мне 24 года, супругу 25 лет. Он мой первый мужчина. У нас растёт сын 5 лет. Все 6 лет брака я борюсь с пьянством и загулами мужа. Он пьёт почти каждый день (пиво), постоянно проводит время с друзьями (как он мне говорит). Может прийти домой под утро. Когда сын был ещё совсем маленький то я психовала и требовала его помощи и участия, так как тоже устаю и совсем не вижу внимания мужа. Мы то расходились (инициатором в большинстве случаев была я) то сходились обратно. Я предлагала и компромиссы, что я не против если муж хочет провести время с друзьями. Мы договаривались, что раз в месяц он может отдохнуть в кругу друзей. Остальные выходные посвящает семье. Он обещал но делал по своему. С выпивкой вообще отдельная история. На вопрос зачем пьешь, получаешь сплошные отговорки, то на работе проблемы, то устал, то суп недосолила, то не так посмотрела и т.д. Сын любит папу и хочет проводить с ним время, но я не вижу этого желания от мужа. Он не тянется к ребёнку но все время упрекает меня, что я его не так воспитываю. Я 2 раза подавала на развод. При последней подаче мы не жили почти год, перед заседанием он являлся в ногах и просил поверить что изменился. В глазах стояли слёзы (у него). Я поверила. Думала действительно человек за год переосмыслил и хочет жить с нами. Но через месяц спокойной жизни муж вернулся к прежнему. Я себя просто ненавидела за то, что в очередной раз поверила. Сейчас я узнала и про измену мужа. Звоночки были всегда, но я отмахивала от себя эту мысль. Но на днях увидела в его соц. сетях фото, которое он отправил другу. На фото был факт измены и мой муж это сфотографировал. Я никогда не лазела по его телефонам, сообщениям в электронной почте... А тогда он забыл выйти со своей странички, меня просто какая-то сила потянула зайти в его сообщения. Я мужа выставила (мы живём на моей территории). Он сразу даже не извинился... Первая его фраза была "горбатого могила исправит". Пока я собирала его вещи (он сам бы не собрал и не ушёл) он пытался извиниться, но не видела я искренности в его словах... Сейчас он пьёт, ведь контроля уже нет. Сыном не интересуется. Я знаю, что когда он "отопьется" будет приезжать и просится обратно. Это проходили уже миллион раз. Как быть? Как себя вести, чтобы снова не поверить ему? Я понимаю что человек уже болен алкогольной зависимостью, но он уже и начал вести беспорядочные половые связи (на пьяную голову)... Можно ли ещё сохранить наш брак? Спасибо Вам.

Уважаемая Вероника!

Ваша история очень грустная. Ваш муж возможно уже имеет алкогольную зависимость, поэтому рассчитывать на то, что он чудесным образом изменится без помощи извне, нереально. Алкоголик пьет из-за того, что не справляется с какими-то трудными для себя ситуациями ( некоторым трудно общаться без алкоголя на равных, кому-то страшно отказать другу выпить с ним, страшно, что друг подумает, что он подкаблучник, например). Чтобы человек прекратил пить, ему важно понять, свои чувства, потребности, оценить свои поступки и т.д. Без помощи психолога или выздоравливающих алкоголиков из групп Анонимных Алкоголиков (АА) ему не выкарабкаться, вам же тоже важно или работать с психологом или посещать собрания групп для родственников и друзей алкоголиков (АЛ-АНОН), потому что вам нужна поддержка людей, которые тоже страдают от алкоголизма близких, но учатся справляться со своей жизнью, заботясь о себе и своих детях. Если хотите лучше понять проблему алкоголизма и созависимости, прочьтите мои статьи на этом сайте -Что делать, если в с...    -В семье наркоман, иг...   -В семье наркоман, иг... Вы спрашиваете, можно ли сохранить ваш брак,конечно брак можно сохранить, если вы смиритесь с тем, что творит ваш муж, но вот вопрос, хотите ли вы этого? Если не хотите, тогда нужно мужу и вам получать помощь и учиться  действовать в своих интересах и в интересах своего ребёнка. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

 С Уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Уважаемая Вероника!

Вероника

Можно ли ещё сохранить наш брак?

Вероника

Все 6 лет брака я борюсь с пьянством и загулами мужа.

Вы сами знаете ответ. Ничего не изменится в Вашей семье, пока Вы не примите решение.

Вероника

Как быть? Как себя вести, чтобы снова не поверить ему?

Учиться заботится о себе и соблюдать сначала свои интересы. Возможна работа по скайпу, всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан