Отношения с сыном

Наталья 16.07.2017

Здравствуйте. Я родила сына вне брака. Дала ему образование. Но у нас все время склоки. Ему 26 лет. Два развода за спиной, двое детей. Сейчас мы живем вместе. Часто ругаемся, он сидит на моей шее, хотя работает. Я тоже работаю. Но у меня в последнее время стали случаться такие обстаятельства. Пила несколько дней. Он сдал меня в психдиспансер. Перенесла операцию, не приходил даже навестить. А последний раз избил меня. Это наверно моя вина. Я старалась воспитывала его в достатке. Много работала. Чтоб обеспечить безбедную жизнь. Он не пьет. Помешан на машинах. Часто моя мама вмешивается в наши отношения. Я считаю что он сейчас уже взрослый, должен сам себя обеспечивать. Хотя бы в отношении одежды. Помогите пожалуйста , хоть заочно.

Уважаемая Наталья!

Вы совершенно правы, взрослый сын должен жить отдельно от матери, должен сам себя обеспечивать полностью ( не только одежду, но и еду и квартиру должен сам себе приобретать). Я вижу только один выход-отселить его, в этом случае сын будет учиться самостоятельности, пока он живет с вами, он играет роль безответственного ребёнка, которому все все должны. Меня несколько смутило то, что вы можете пить по нескольку дней, если это так, возможно это алкоголизм и вашему сыну ничего не оставалось, как сдать вас в псих. больницу? Возможно это спасло вам жизнь? Возможно ваши частые ссоры с сыном как раз из-за этого? Ведь человек под влиянием алкоголя не может контролировать свое поведение, часто становится агрессивным, неадекватным. Возможно пора с этим что-то делать? В любом случае не полезно жить вместе со взрослым сыном ни вам , ни ему: он не учится самостоятельности, ответственности, вы страдаете от скандалов.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск