Смена фамилии

Екатерина 16.07.2017

Здравствуйте. Хочу сменить фамилию, так как она мне не нравится. Спросила у матери не будет ли она против этого, а она сначала свела всё к теме замужества, а когда я сказала, что хочу её поменять просто так, потому что не нравится нынешняя, она ответила "ты, видимо, перенапряглась с учебой. Ты случайно не пьешь? Или ты так решила нас с отцом на стресс испытать?"

Я сейчас учусь в другом городе и диалог происходил через сообщения. Когда я спросила, какой ответ она хочет услышать она ответила: "что ты так шутишь". Сказала, что шучу, потому что не хотела разбираться, это могло перейти в скандал. Сейчас собрала все необходимые документы и готова идти в загс с заявлением, но всё ещё боюсь реакции родителей. Разговаривать и разбираться с ними для меня проблема, так как отношения у нас довольно натянутые. Но это все, что меня останавливает на данный момент.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

 Думаю, важно разобраться в истинных причинах желания изменить фамилию. Я думаю, что таким образом Вы хотите уйти от связи с родителями. Сходить в ЗАГС и отдать документы Вы всегда успеете, успеете их переоформить. Это важный шаг в жизни и он не должен быть импульсивным. Я бы порекомендовала Вам разобраться с психологом в причинах  таких перемен, а потом уже осознанно следовать той или иной дорогой.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype