Как спасти отношения?

анна 15.07.2017

Здравствуйте, хочу рассказать о своей проблеме. она связана с молодым человеком. встречаемся около 4 месяцев, срок совсем маленький. за это время очень часто ругались. парень был нежный ухаживал. мы изначально сразу расставили точки над И, что кому не нравится в отношениях, дабы таких пробем не допускать. он хотел, чтобы я постоянно его предупреждала если куда-то ухожу. я звонила сообщала. он жутко меня ревновал, если я сижу в соц. сетях, но при этом знал, что я там работаю в инет-магазине. мне это все нравилось, так как если человек ревнует-значит любит. я сама ояень эмоциональная и каждая ссора для меня заканчивалась моей фразой-расстаемся!!!! я понимаю, что не права, но это просто мои эмоции и он это понимал.но, видимо, я его дабила. в конце-концов он начал пропадать на трое сутокпричем это было за месяц три раза. на телефонные звонки, бывало не отвечал. более того смс писала разного характера, что переживаю ответь и т.п. тишина. игнорил открыто. проявлял агрессию в мой адрес не заслуженно. раньше такого небыло он постоянно звонил писал смс что доброе утро любимая, спокойной ночи постоянно звонил брал трубки. сейчас о падобном мне можно только мечтать.все перевернулась разом. мне 24 ему 26 он строил планы на меня о семье сейчас он вообще молчит. даже интимная жизнь изменилась нет стратси и огня. срок отношений маленький и очень быстро все закончилось. вместе мы не живем. так что бытовуха не могла нас заесть. я с ним говорила он сказал любит, но мы друг-друга оттолкнули и отношения наши держатьтся на волоске и мы не знаем как все заново вернуть. как спасти чувства и как вернуть былое. как его расшевелить? предложила расстаться он сказал этого не хочет. как я поняла, что изачально его привлекла во мне страсть и спонтанность и то, что я для него красивая. сейчас у него кризис в жизни с машиной с работой он постоянно в мыслях об этом. я это понимаю, я с ним говорила на эту тему он сказал, пока не решит насущные проблемы, то и речи нет о чувствах. и он начал частенько выпивать и чувствую, что мне врет постоянно. моя интуиция говорит об этом. я не хочу его терять и как быть не знаю. помогите мне пожалуйста, спасти отношения ведь полюбила я его того и этого хочу полюбить, но нужно как-то его снова завлечь он ко мне охладел сильно.

Колчина Татьяна Анатольевна

      Здравствуйте, Анна.

      Ответственность за отношения всегда делится пополам, между двумя партнерами. Его ответственность и то, что происходит с ним, это его "территория". А Вы можете "поработать" с Вашей ответственностью и с тем, что Вы вкладываете в отношения.

анна

мы изначально сразу расставили точки над И, что кому не нравится в отношениях, дабы таких пробем не допускать

      Это здорово! Обсуждение того, что нравится и что не нравится в отношениях - это "взрослое" отношение к отношениям. Ведь действительно все мы разные и важно знать, что приятно партнеру, а что нет. Однако этот процесс "знакомства" с партнером может продолжаться долгие годы. Вкусы могут меняться. И если в юном возрасте приятно одно, то по мере того, как пара находится вместе могут появляться другие интересы. Это нормально и естественно. Поэтому в отношениях важно это продолжать обсуждать и дальше.

анна

если человек ревнует-значит любит

      У ревности могут быть разные причины. И если для одного это признак любви, то для другого это может быть ограничением свободы и недоверия партнеру.

анна

каждая ссора для меня заканчивалась моей фразой-расстаемся!!!!

      Анна, а если бы Вам Ваш партнер при каждой ссоре говорил, что хочет расстаться, чтобы это значило для Вас? Я предлагаю Вам прочувствовать ваши чувства на эту фразу. И также можно спросить у Вашего парня, что чувствует он, когда слышит эти слова от Вас. И это тоже будет "знакомство" с чувствами партнера.

анна

я понимаю, что не права, но это просто мои эмоции и он это понимал.но, видимо, я его дабила

      К сожалению, не все эмоции и не каждому человеку могут быть приятны. И так как это Ваши эмоции, то и ответственность за них у Вас. Вы спрашивали у Вашего парня, нравится ли это ему?

анна

в конце-концов он начал пропадать на трое сутокпричем это было за месяц три раза. на телефонные звонки, бывало не отвечал. более того смс писала разного характера, что переживаю ответь и т.п. тишина. игнорил открыто. проявлял агрессию в мой адрес не заслуженно.раньше такого не было

      Возможно это его эмоциональные проявления. Вы эмоционально реагируете так, как Вы реагируете, он тоже имеет право реагировать так, как хочет.

      Семья или союз мужчины и женщины - это система. И если меняется один из участников системы, то изменения происходят и с другим участником (участниками). Очень хороший выход - начать изменения с себя.

      Желаю Вам счастья!

С уважением,Татьяна Колчина, психолог, г. Курск