Подруга предала

Алина 12.07.2017

Дружим вот уже 6 лет. Никогда не ругались,не обижались друг на друга. Всегда поддерживали,делились секретами.Она была мне самым близким человеком.Очень доверяла.Считала ее самой лучшей подругой.Но,недавно узнала,что она говорила гадости про меня.Говорила что я толстая,не помешало бы якобы похудеть.Да,я знаю что у меня есть лишний вес.Борюсь с ним.Мне было очень обидно.Сидела и плакала.Думаю,это мое самое слабое место.Но,почему она так говорит?почему так говорит за моей спиной моя лучшая подруга с которой дружила 6 лет?я не понимаю...Что я ей сделала,чтобы кидать мне нож в спину?

Здравствуйте Алина!

Если бы проблема похудения была бы для Вас чрезвычайно важной, Вы ,вероятно, по-настоящему занимались ей. А по описанию в письме, похоже,что постройнеть желательно, но не более, чем "хотелось бы". То есть , Вы не относитесь к "худобе", как к смыслу жизни и т.п.

Вот и подруга Ваша тоже  в разговоре упомянула про желательное , тоже не придавая этому супер-значения. Она привыкла об этом говорить так. Привыкла с Вами.

Другой вопрос, что она это же обсуждала с другими людьми! Вы настолько привыкли  быть вместе, что уже воспринимаете подругу как нераздельную от себя. А здесь, можно !сказать, Ваша собственность что-то делает отдельно от Вас. Да ещё и говорит о тайном вашем общем с чужими!

Вот в этом и есть вся проблема! Подруга не Ваша собственность и не Ваша часть. Она отдельный человек и настала пора Вам отделяться друг от друга. Потому что быть слипшимися близнецами-то быть инвалидами. А Вы две здоровые молодые девушки и должны научиться чувствовать себя счастливым ми по- отдельности.

Воспользуйтесь этим закономерным процессом, станьте крепче и интереснее каждая по отдельности, и это только обогатит Вашу жизнь!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Алина, здравствуйте!

Когда третье лицо передает информацию, она имеет свойство искажаться.

Не исключено, что это было сказано  в одной, не унижающей Вас, форме, а Вам передали в другой.

Подумайте: какая цель была у человека, который Вам это передал?

Обезопасить от подруги-предательницы?

Сделать Вам больно?

Рассорить Вас?

От того, какие мотивы были за этой передачей информации, очень многое зависит.

Поговорите откровенно с подругой.

Скажите, что цените дружбу с ней. Но Вам стало известно, что она о Вас в не очень хорошей форме отзывалась.

Посмотрите на реакцию.

Если ей будет что сказать в оправдание и объяснить детали того разговора, то Вам не стоит делать выводы, что она Вас предала.

Как строить отношения с подругами, друзьями, близким человеком - это темы, которые Вам есть смысл разобрать в формате личной консультации.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана