Случайно предала подругу

Мария (29 лет) 26.06.2019

Здравствуйте. У подруги возникла неприятная ситуация из-за меня. Она замужем, имеет детей, у нее есть любовник. В один день мы договорились встретиться, пока она была с любовником, я прогулялась по магазинам. Но внезапно позвонил ее муж мне, так как она отключила телефон, я не узнала его голос, и его номера не было у меня в контактах, я думала, на мой номер звонил любовник подруги по какой-то причине, я даже не подумала почему-то, что это может быть ее муж, он начал спрашивать, где она, я случайно проговорилась и сказала:" Она же с тобой Петя". Понимаю, что сама виновата, хотя я этого не хотела и сделала не специально, а по глупости перепутала. Теперь они с мужем поссорились, она на следующий день должна была пойти к стоматологу и установить виниры,теперь муж не дает ей денег, и она требует их с меня, требует дать ей 50 000 рублей и только тогда она меня простит, но у меня нет таких денег, я и так в долгах, работаю, оплачиваю ипотеку, я дала ей несколько тысяч, сама взяла в долг, но она сказала, что тремя тысячами я не отделаюсь, что все произошло по моей вине, и у нее даже на крем нет денег. Она никогда не работала, ее обеспечивает муж, и даже деньги на лечение зубов не сама заработала, ей должен был дать муж. Я ей не завидую, дело не в этом, но она не входит и в мою ситуацию, она деньги мне не собирается потом возвращать, считает, что я должна. Я совсем растеряна, она на меня давит, и я не знаю, права ли она в данной ситуации, должна ли я достать для нее эти деньги?

Здравствуйте, Марина! Рано или поздно ее муж бы об этом узнал. Вы тут не причём, и не обязаны узнавать по голосу ее мужчин. Грустно что у вас такая подруга, которая вас использует. Будьте смелее и скажите своей подруге, чтобы она сама разбиралась со своими мужчинами. Если ее муж откажется совсем помогать , вы что будете ее содержать всю жизнь. Это ведь абсурд? Для чего вам такие отношения, какая выгода от того, что вы с ней дружите. Подумайте над происходящим, над вашими отношениями. Вашей вины никакой нет, она должна сама научится решать свои вопросы. И это не предательство с вашей стороны. Вы же не подписывали контракт о молчании? Всего вам доброго, удачи!

Мария, здравствуйте!

Верю, что Вы попали в неприятную ситуацию.  Однако более горько от того, что рядом с Вами непорядочный человек (Ваша подруга).

Дружба - это уважение и принятие другого, помощь и поддержка, равноправие и свобода выбора.

Вы не виноваты в том, что Ваша "подруга" позволяет себе врать и изменять мужу с любовником. Она втянула Вас в этот треугольник, использовала Вас и создала себе алиби благодоря Вам. Вы не виноваты что правда вскрылась. Отношения "подруги" с мужем - это не Ваша проблема, а проблема "подруги". Она не имеет права требовать с Вас денег. Вы ей ничем не обязаны. Денежные отношения "подруги" и мужа - это не Ваша проблема и Вы не обязаны ее содержать (как это делает муж) и платить ее расходы. Это ее проблема, не Ваша. И она Вами манипулирует. Грустно, что Вы сказали ей Да (и дали ни за что денег), а себе сказали НЕТ (и влезли в долги).

Здесь возникает другой вопрос, откуда у Вас такое чувство вины? Единичная ли это ситуация, когда "подруга" Вами "пользуется" и требует от Вас чего-то? Что для Вас значит дружба? Чем Вы платите (не в материальном плане) за такие отношения? Что они Вам дают, а что Вы теряете? Что другим людям позволяет Вами пользоваться и Вами манипулировать? Нужна ли Вам такая "дружба", в которой с Вас ТРЕБУЮТ денег, Вам ставят нечестные условия? Получаете Вы покупете "дружбу"...

Немало вопросов возникает, не так ли, Мария? Попробуйте сама себе честно на них ответить. Возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается с ситуацией справиться одной - обращайтесь, буду рада помочь.

Не давайте себя обижать!

С уважением, Оксана
г. Вильнюс