Я предала подругу?

Azelia (29 лет) 26.10.2022

У меня есть лучшая подруга. Назовём ее Жанна. Дружим с ней со школы, уже более 10 лет. Она прямая, иногда грубая и эгоистичная, с сильным характером. А я веселая, мягкая, слишком добрая и наивная порой. Мы с ней часто ссорились раньше, так как, у меня тоже есть характер, но предпочитаю не показывать часто, а относиться ко всему с пониманием. 4 года назад, она вышла замуж, прожили 10 дней и развелись, интима и т.д. не было.

Была мини свадьба со стороны жениха, я была там, в общем все знали. Ей было больно, она закрыла это свое прошлое. Год назад серьезно общалась с одним парнем, он хотел свести своего друга с моей подругой. Друг был разведенный, этот парень спросил про подругу, я ответила что она была в браке да, без задних мыслей. Так как, разведенных подруг у меня много, у всех свои судьбы, для меня это не такой-то страшный и постыдный факт.

Потом подруга мне написала что не хочет общаться со мной, что я рассказала ее секрет, что пусть со мной не будет такого, как с ней. Я 1000 раз умоляла ее простить меня, ведь я просто сказала правду, не обсуждала ее, не сплетничала, без задних мыслей, просто ответила да, была замужем, что никто не насмехался над ней, что я отношусь к такому спокойно, ведь это жизнь и т.д.

Через пару месяцев она сама написала и извинилась, что больше такое не повторится. Все это забылось. Пару месяцев назад я приехала в город, где она живет и работает. Она жила тут у своей подруги (назовём ее Оля), с которой вместе работала. Она рассказала мне про секрет Оли, что та родила ребёнка от женатого и отдала приемной семье. ( У Оли родители строгие, мы живем в мусульманской стране) Жанна злилась на свою подругу, ведь она до сих пор общается с тем женатым. Я не удивилась, видела разные судьбы и осуждать никого не хочу.

Так получилось, что они поссорились, и Оля в пьяном пылу сказала чтобы Жанна снимала квартиру и жила сама. В этот город я приехала чтобы жить с Жанной, думала будем снимать кв, как планировали, но она сказала что ей неудобно бросить Олю. Сначала я жила в отеле, потом устроилась посудомойкой (имея два диплома) в гостиничном комплексе, и жила там.

Мы с Жанной сняли квартиру, месяц жили вместе, после она уехала на месяц в отпуск. К этому времени я хорошо общалась с Олей, переехала к ней на время. Однажды она пришла пьяная, начала плакать, говорить мне про сына ( я притворилась что не знала), начала ее успокаивать, говорить не корить себя. Оля мне сказала что Жанна сейчас осудила бы ее, на моем месте, сказала бы сама виновата. Я поняла что у нее есть обида на Жанну.

На следующее утро, мы с ней по душам общались, я сказала что когда-то сильно обидела Жанну, рассказав про ее замужество. Я была уверена что Оля знает про это, ведь больше года жили вместе, делились едой, и Жанна тоже всегда восклицала: моя подруга золотая. Все мои подруги лучшие. Оказалось, что Оля не знает. Она сказала что не скажет Жанне, но ей было неприятно что Жанна не говорила ей про это, ведь она сама ничего от нее не скрывает.

В тот же день я сама написала Жанне про это. Извинилась, ведь думала что Оля знает, подруги ведь! Оля ругала меня зачем я рассказала сама. Но мне было плохо, я чувствовала себя какой-то сплетницей. Жанна обиделась, сказала что я всегда так делаю, выложила пост про доверие, предательство и т.д. Я ей сказала что не будем общаться, ведь я недостойна быть ее подругой, что я слишком легко смотрю на все вещи, что наивная, что у нас разные взгляды на жизнь и т.д.

Она сказала все норм, не глупи. Но чувствую что потеряла ее доверие. У нее много подруг, она их всех хвалит постоянно, любит, проводила с ними больше времени чем со мной. Но, я не думала что она скрывает свое прошлое. Зачем? Чувствую себя дурой. Я всегда общалась с ней с осторожностью, так как, она могла ляпнуть в лицо то, что ей не нравится, всегда думала, понравится ли ей. Потом я начала злиться, разве это секрет, то что она была замужем?

Ведь, люди знают про это, в конце концов, что в этом такого? Она на своего парня злилась и не хотела общаться, так как, он скрыл от нее что из другой страны, боялся что потеряет ее. Я убедила ее не злиться на него, а понять. Тогда я и не думала сказать ей, что она сама скрывает от него свое прошлое, а он хочет жениться на ней. Все же, я люблю ее, но решила отдалиться, сказав чтобы больше не доверяла мне. Не знаю что думать.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Azelia! Конечно, ничего страшного вы в принципе не сделали, но для вашей подруги -это неприятно и возможно болезненно, поэтому она предпочитает скрывать и не вспоминать о случившимся. Иногда то, что для нас не важно, важно для других. Это соблюдение неких границ. Вы можете рассказывать все про себя, это ваше желание, но о других лучше ничего не говорить, пусть они сами расскажут,  если им это важно. Но дружба не должна заканчиваться, если люди ошибаются, это только некоторые моменты из жизни, но не сами люди. Поэтому, можно продолжать общаться, делая выводы из ситуации, чтобы больше не задевать за больное других людей.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте.

Все мы люди, все разные и каждый из нас по своему воспринимает какие-либо события, ситуации - исходя из собственного мировоззрения, ценностей, опыта. И часто бывает, что мы не совпадаем во взглядах. То, что для одно кажется нормальной, естественной вещью для другого может быть абсолютно неприемлемо.

В ваших поступках, "проговорках" не было злого умысла, вы действовали в рамках своих взглядов на вещи. Да, они не совпали с точкой зрения на это вашей подруги - такое случается и часто. Не корите себя за те действия, за которыми не стоит злонамеренный мотив. Вы не можете предугадать все реакции подруги, думать её мировоззрением. Да, наверное стоит не касаться тем, касаемых её замужества, чтобы потом вам самой не чувствовать себя неприятно.

Так что снимите с себя ореол предательства, то, что вы видите и относитесь к вещам иначе, не делает вас плохой подругой.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго вечера Вам.

Поймите, если Вам задают вопрос относительно личной жизни другого человека, всегда необходимо отослать вопрошающего к тому о ком он спрашивает для получения достоверной информации из первых рук.

В беседе с близкими и дальними людьми стоит делиться лишь той информацией, которая касается лично Вас .

Но, если не правильно выбрать собеседника для беседы по душам, как Вы уже понимаете, можно легко стать "притчей во языцах" и объектом сплетен и кривотолков, а это крайне неприяино, верно?

Делайте выводы!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков