Постоянно отказываюсь от работы

Игорь 11.07.2017

Приветствую, ув. специалисты.

Дело в том, что я уже очень долгое время ищу работу (больше года), но безрезультатно, потому что как только мне попадается предложение, и меня приглашают на работу (что бывает крайне редко, прим. 1-2 раза в год), у меня сразу же возникает огромное нежелание работать на этой работе, из-за страха что я не справлюсь с обязанностями, что подведу начальство, что поставлю себя в глупое положение и меня с позором от-туда выгонят.

Работу я ищу в той области, в которой я уже имел частичный опыт работы, но сейчас, в вакансиях, работодатели указывают очень много обязанностей, часть из которых я могу выполнить а часть нет, и это меня пугает, сбивает с толку, появляется страх что для этой работу я не сгожусь. Изучить недостающие знания я не смогу, т.к. обычно это целые направления для полноценного изучения которых нужна многолетняя практика, а работодатели почти всегда без разбору публикуют вакансии совмещая обязанности из 2х-3х областей.

Я знаю, что есть люди, которые ничего не знают из моего опыта, или их знания крайне поверхностные, но они идут в любую компанию и устраиваются на работу очень быстро и просто, потому что не думают так много как я, а у меня всегда в голове начинается мысленная жвачка из 1000 причин почему я не хочу там работать.

Помогите преодолеть страх, справится с проблемой.

Игорь, скорее всего это страх ошибки и критики, уходящий своими корнями в перфекционизм. Вы можете поискать в интернете более подробную информацию о том, что такое перфекционизм. А пока, представьте себе, что вот Вы на новой работе и вот Вы совершили ошибку. Что самого страшного происходит? С вами? Вокруг? Кто Вас осуждает? Чьей оценки и неодобрения Вы боитесь больше всего в данный момент? Учтите тот факт, что потенциальный начальник, чьего неодобрения Вы можете боятся, на данный момент совершенно неизвестный Вам человек, т.е., неконкретный, а скорее образный, а страх уже есть, и страх очень конкретный. Следовательно, искать данную фигуру, того, чье критики Вы боитесь,  стоит среди тех, кого Вы уже реально знаете в своей жизни. Как только Вы выйдете на эту фигуру, стоит попробовать наладить отношения с этим человеком. И тогда, в случае успеха этого процесса, есть хорошая вероятность, что страх уйдет, а на его место придет спокойствие и уверенность.

Ошибка или неудача - это неизбежная часть жизненного процесса. Ошибка это просто опыт, позволяющий понять, как делать лучше = эффективнее. Ошибка/неудача неразрывно связана с успехом.

Чтобы вдохновиться, почитайте внимательно истории таких людей как: Томас Эдисон, Бейб Рут, Майкл Джордан, Авраам Линкольн.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск