Сон с беспокойством

Елена 10.07.2017

23 года, живу уже больше 3 лет вдали от дома, столько же не видела отца; безработная, есть больная бабушка о которой часто думаю, мама работает в другом городе. Приснился сон в котором я собирала плоды, во сне подумала, что это большой немного подсушеный инжир и происходило это все в узком переулке около родного дома, и я их понесла домой, когда почти донесла их - обернулась и увидела двух больших ягуара и пантеру, они зарычали и побежали за мной. Я очень испугалась, забежала во двор свой и закрыла перед их носом ворота. Ягуар лапой пытался поймать меня под воротами. Позже обеспокоенная, зашла в дом и рассказала все родителям, сказала, что вызову службу чтоб их поймали, на что получила ответ:"могут прийти браконьеры" а мне не хотелось чтоб их убивали. Поэтому позвонила другу, чтоб вызвал службу по спасению животных. Мама пошла собирать подносы, которые уронила во время побега, я попросила ее их оставить и зайти за калитку, так как боялась, что и на нее они нападут. Вдруг подбежала пантера и начала кидаться, мама забежала за калитку, я быстро спустилась и закрыла калитку перед мордой пантеры(очень странно то, что я закрыла ее маникюрными ножницами и калитка была низкая между высоким забором и низкой кирпичной выкладкой на которой стоял маленький телевизор, и я понимала , что она может запросто перепрыгнуть), и я мешала пантере перепрыгнуть двигая телевизор перед ней. Весь сон я очень боялась, что они ранят или убьют меня или близких, животные были агрессивные, но во сне никого так и не ранили, лишь пытались напасть.

Елена, здравствуйте!

Сновидения, это дорога к нашему бессознательному, так писал З.Фрейд. Так и есть, и это подтверждает клинический опыт, что сон транслирует в закодированном виде то, что является значимым и важным, но не доступно в сознательном состоянии. Толкование снов возможно, когда пациент находится в терапии. В вашем варианте, любая интерпретация психолога в Москве, не знакомая с вами, с вашей историей жизни, будет "дикой", антипрофессиональной, и неверной.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве