Как преодолеть страх общения?

Анна 08.07.2017

Здравствуйте! Все. Не могу больше . Сама не справляюсь , помогите , умоляю . Мне 16 лет и моя проблема в том, что я просто не могу общаться с людьми . Сейчас я поясню . При общении с людьми ( кроме родственников) я чувствую всегда себя очень напряженно скованно , но при этом я умудряюсь очень эмоционально , радостно и улыбчиво, можно даже сказать нервно реагировать при общении с собеседником . Меня раздражает эта чрезмерная "компульсивность". Потому что я замечаю как просто теряю энергию .Когда я пытаюсь быть более спокойной , то у меня появляется ощущение что я подавляю все свои эмоции , складываю их в коробочку . Когда люди говорят "будь собой и тд" я не понимаю каково это , потому что я просто не знаю а какая я ? Такая я нервно-улыбчивая , что у меня теряется энергия? У меня есть мысли почему так происходит,я заметила что пытаюсь понравиться людям и возможно из-за этого я так реагирую? Не знаю . Еще я обратила внимание что люди меня держат не за того ,кем я являюсь на самом деле . Меня жутко раздражает , потому что меня все считают отличницей и такой примерной девочкой , хотя я на самом деле таковой не являюсь, ну выгляжу я видимо так цивильно, чтоподелать мне с этим . В общем , я так устала , я одновременно хочу общаться , но и боюсь , боюсь за то что меня опять буду воспринимать не тем ,кем я являюсь .

Знаете , пока я это писала , я почувствовала что уже начала ненавидеть людей .. Помогите мне , прошу.., потому что в жизни я ведь все равно должна буду общаться , а мне так эт дается с трудом . Заранее спасибо , если вы прочитали этот мой душевный бред .

Здравствуйте,Анна.Вам важно читать литературу по повышению самооценки.Так как,зависимость от чужого мнения,неуверенность,скованность-признаки плохой ценности(то есть,если я гадкий утенок,то мне общаться стыдно).Можно поизучать профессиональную книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Изучайте и много раз перечитывайте,пока основы уверенного поведения не впишутся в ваши новые взаимоотношения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград