Как пережить моральную измену жены?

максим 08.07.2017

Добрый день.Мне 36 лет.У меня очень зорошая работа. С женою мы в браке 9 лет у нас двое детей.Жене я никогда не изменял в том числе морально.Живем с материальной точке зрения хорошо. Жена сейчас еще в декретном отпуске. Пол года назад я заметил переписку жены с незнакомым мужчиной.Переписка была не о чем но очень частно в день десятки писем и много флирта с обих сторон. Жена устроила мне настоящий концетр с истериками воплями и просьбами простить я простил. несколько дней назад я опять так сказать поймал свою жену за руку и опять были слезы и было заявление что я не даю свободу жене. я очень люблю жену и детей и нехочу все это потерять подскажите как быть?

Добрый день, Максим!

"Есть такая фантазия" - что возможно вы оказываетесь "слишком хорошим мужчиной" - "думая только о семье". Но - если вы начнёте больше "думать о себе" - это может поменять ваши отношения. "Слишком хорошие мальчики - порой быстро надоедают девочкам". Но - в то же время - "слишком плохие - оказываются вне отношений". Подумайте о "пространстве для себя", если вы будете посвящать какое-то время "размышлениям о себе" и "проговариванию проблем и переживаний" в кабинете психолога - это поможет вам (при наличии вашего желания) соблюсти здравый баланс между "хорошим" и "плохим" "мальчиком" внутри  себя. Это важно.

Будете готовы для такой работы - приходите!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Максим, здравствуйте!

Попробуйте задуматься, от чего вдруг ваша жена стала искать общения вне ваших отношений. Вполне вероятно ваши отношения после рождения детей изменились, в них что- то пропало, нет прежней искры. Они стали обыденными, бытовыми. Вполне вероятно, что у вас самого пропало прежнее влечение и интерес к жене. Супружеская жизнь переменчива, отношения внутри пары могут меняться на протяжении всей долгой жизни, то затухая, то вспыхивая вновь. Очень важно при всех ситуациях сохранять ядро семейной жизни, а это терпение, взаимоуважение, способность прощать, идти на компромисс, ответственность. Попробуйте поговорить с женой  по- душам, поинтересуйтесь, что такого произошло, в чем она испытывает дефицит в отношениях. Как она представляет ваши отношения, о чем мечтает. Вы и сами можете окровенно сообщить жене  о своих душевных изменениях. Откровенный разговор  сближает супругов, и помогает восстановить мир.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве