Здравствуйте! У моего сына с 7 лет тик. Были 3 вида тика, глазами, речевой и движения. Ходили ко многим невропатологам, в том числе светилы, но препараты выписанные ими помогали на короткий срок, потом снова повторялись. Врачи говорили пройдёт созревание и пройдёт. Сейчас ему 18 остались 2 вида тика, он сильно стесняется тика, особенно его смущает в обществе речевой тик. Он может тики контролировать, задерживать на некоторое время. Помогите пожалуйста в нашей проблеме!!!!
                                                                            Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Татьяна. Порекомендую Вашему сыну обратиться на консультацию к врачу-психотерапевту, регулярно посещать специалиста очно и продолжать работать над собой.
Кроме того, можно попробовать ему предложить почитать статью . Следствием тиков является неуверенность, страх, возможно стыд.
Искренне желаю ВАм удачи и всего наилучшего!
Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype