Взрослая дочь хамит

Светлана 04.07.2017

Добрый день! Моей дочери 21 год. Она постоянно мне хамит , обвиняет во всех своих неудачах.

Я растила ее одна. помогала бабушка. Я выполняла роль и матери и отца. Много работала, чтобы обеспечить всех всем необходимым. А подготовкой уроков занималась бабушка. В секции, кружки водили по очереди. Возила в театры, музеи, на отдых. Дочь имела практически все, что хочется иметь девочкам в ее возрасте. И когда ей исполнилось 18 лет, я встретила мужчину и поняла, что могу теперь позволить себе немного подумать и о себе. и вышла замуж. Вот тут и начался тихий ужас. Моя мама не захотела мирится с моей самостоятельностью и что теперь я не все свое свободное время посвящаю им. Дочь вообще не поняла. как это так, у мамы может быть кто то и что то в этой жизни кроме нее. Мой муж пытался всячески наладить отношения и с моей мамой, и с моей дочкой. Но с их стороны в лучшем случае молчаливое неприятие, а в худшем, агрессия... ты никто нам и не лезь в нашу жизнь... отобрал нашу маму и еще что то хочешь....

Дочь постоянно мне грубит, вспоминает только негативные моменты из детства, когда я ей в чем то отказала или прикрикнула. А все хорошее как будто не помнит. Мы живем отдельно. Она не хочет жить с нами, не приезжать на выходные, ни чтобы мы приезжали к ней. Только одни условия... что я должна приезжать к ней, когда ей нужна я, когда ей хочется со мной поболтать, что я должна ездить отдыхать не с мужем, а только с ней.... ну и т.д. и т.п. Материально она ни в чем не нуждается. Мы ей во всем помогаем. Муж у меня обеспеченный, но у меня тоже хорошая работа. Пытаюсь с ней поговорить спокойно, обьяснить. только одни условия и агрессия.

Здравствуйте, Светлана!

Ваша семейная система изменилась и Вашей маме и дочери трудно примириться с этим. Похоже, что Вы долгое время были удобны для них, были рядом, удовлетворяли какие-то потребности. Их агрессия в такой ситуации вполне объяснима, но по содержанию посланий в Ваш адрес не адекватна.

Как Вы все это переживаете? Как реагируете?

Удается ли Вам защищать и отстаивать свои личные границы от их нападок?

Если у Вас есть потребность получить поддержку и больше устойчивости по отношению к агрессии близких, мы можем встретиться и обсудить это по скайпу. Готова быть Вам полезной.

С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог, гештальт-терапевт, Алматы,Skype