Как быть добрее к окружающим?

Елизавета 04.07.2017

Здравствуйте! Мне 16 лет и последние 3 года (переходный возраст, но все-таки) у меня были достаточно напряженные отношения с родителями. В возрасте 13-14 лет я начала кардинально меняться, и эти 2 года были тяжелыми как для меня, так и для моей семьи. Я была очень агрессивной, вспыльчивой на фоне того, что мои формирующиеся жизненные взгляды не поддерживались в семье так, как мне хотелось бы (например, я увлеклась роком, мне хотелось менять свою внешность, я интересовалась защитой прав социальных меньшинств и т.д.). Когда мы с родителями разговаривали на эту тему, я начинала рыдать, т.к. мне казалось невозможным доказать им свою точку зрения. Потом я стала более "пофигистичной" что ли к их язвительным замечаниям, просто не отвечала им. В конце концов мои взгляды на жизнь и прочее стали более гибкими, отношения сделались гораздо приятнее. (Отмечу также, что на протяжении всех последних 3 лет моя семья говорила мне, как я изменилась, что раньше была таким веселым светлым ребенком, и т.д.). И все же отношения наладились, однако вспыльчивость осталась. Когда мне было 8, у меня появился младший брат, которого я, казалось, так хотела. Сейчас я могу вспыхнуть, закричать на него, даже ударить, и скорее всего без видимых на то причин. Я постоянно делаю ему замечания, слежу за каждым его действием, как Цербер.Я пыталась стать более уравновешеной путем аффирмаций, но ничего не меняется. Я устала ругаться на него, а потом с родителями из-за этого. Я абсолютно этого не хочу. Временами я огрызаюсь и на родителей, думаю, как же меня все достали, а потом виню себя за это. Чувство грязи и вины не уходит из моей души. Что мне делать?

                                 Уважаемая Елизавета!

Возможно, чувство грязи и вины у Вас связаны с неприятием своего тела, своей  внешности или сексуальности, проблемами психологического или физического насилия. А это серьёзно повышает Вашу тревожность, напряжение. А "отыгрываетесь" Вы на беспомощном ребёнке - на Вашем брате, который при таком отношении к себе сестры вырастет очень несчастным, проблемным человеком со сломанной судьбой.

То, что происходит с Вами, невозможно преодолеть только с помощью аффирмаций. Для преодоления глубинных причин Ваших проблем нужна квалифицированная помощь детского (подросткового) психолога в Челябинске. Вполне возможно, для того чтобы помочь Вам преодолеть Ваши негативные переживания и ощущения, понадобится всего несколько встреч с психологом.

Скорее всего, уже и Ваш брат нуждается в психологической помощи. Поскольку Ваши негативные способы "воспитания" уже могли породить у него тревогу, навязчивые страхи, аутоагрессию (грызение ногтей, например) или психосоматику.

Вы можете записаться на прием по телефонам, указанным на сайте. Обращайтесь! Буду рада помочь!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск