Почему я не могу отвыкнуть от одиночества?

Кристина 03.07.2017

Здраствуйте!Я хотела к вам обратиться за советом!Мне 15 лет.И вообщем как бы объяснить вам,я люблю одиночество.Я с детства в одиночестве.То есть общаться с кем либо я не хотела,и заставить меня не могли,я играла одна,и все дела делала одна.С кем общалась так это только с близкими мне людьми,бабушкой,дедушкой,дядя,тётя,сёстры.И вот сейчас это продолжается.С о мной пытаются поговорить,а я чувствую что не имею желания,и честно не много тесно в этом одиночестве.У меня есть парень,он заботится,общается так любезно,вообщем как парень,он привык ко мне,а я нет,всё с одиночеством никак расстаться не могу,и причём оно мне вред не несёт...вот только жалко людей кого я этим обижаю,холодом своим.Можете посоветывать что делать,как можно избваиться от этого?Я буду вам очень благодарна)

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Кристина!

Закрытый человек, предпочитающий одиночество, как правило, имеет негативный опыт отношений со значимыми близкими. Вследствие чего формируется недоверие к другим людям.

Кристина

С кем общалась так это только с близкими мне людьми,бабушкой,дедушкой,дядя,тётя,сёстры.

Видимо неслучайно вы не обозначили среди близких вам людей ваших родителей. Именно отношения с матерью и отцом являются определяющими в формировании базового доверия к миру. Более подробно об этом можете почитать в моей статье, где есть и конкретные рекомендации, как можно самостоятельно развить в себе способность доверять и избавиться от одиночества -Как выбраться из кап...

Кристина

вот только жалко людей кого я этим обижаю,холодом своим.

Вы действительно можете обижать окружающих своим холодом, которое может восприниматься другими как высокомерие. Для вас это защитная реакция, когда вы действуете на опережение - боясь что вас отвергнут, предпочитаете сами отвергать. Спешите выстроить дистанцию, демонстрируя недоступность, холодность.

Чтобы изменить привычную реакцию "отстреливать других на подступах", попробуйте хотя бы мысленно допустить, что другие люди могут вами искренне заинтересоваться, захотеть с вами общаться, выстраивать отношения.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке