Что делать, если муж ревнует?

гульсана 02.07.2017

Я замужем уже 4 года а муж все ещё не научился мне верить он старше меня на 9 лет он меня ревнует буквально к каждому сталбу говорит что я с тем или с этим у нас что-то было на самом деле это не так я ему верна пусть даже он дома не бывает он в командировке каждые две недели раз приезжяет домой вот что мне делать с этим у нас двое детишек

Здравствуйте, Гульсана.

Ревность, ревности рознь... Вступая в отношения, мы ожидаем честного и порядочного отношения с партнером. Мы, как бы заключаем договор, что наши тела и наши чувства, наше время, да и вообще - жизнь уже не принадлежат только нам, но  все выше перечисленное,  разделено с партнером. Этот добровольный договор между парой, в норме обоюдный и на основании его и  строится совместная жизнь пары.

Ревнуют абсолютно все, и это чувство наравне с завистью и злостью хоть и не красит  ни одного человека, является частью нашей внутренней реальности, иногда не только внутренней но и внешней.

Все дело в том,  на сколько  и как, личность может переработать и справиться с этими негативными чувствами. Здесь все зависит от уровня организации личности, который основывается на детском опыте. Если чувство ревности возникает на пустом месте и человек, понимает, что оно необоснованно и его внутренних сил хватает, чтобы переработать это чувство и не разрушать им свою жизнь и жизнь живущего рядом человека. Это говорит о том, что предыдущий опыт человека был неразрушающим и благодаря этому базовое доверие мира является основательным и помогает ему справляться с любыми потрясениями, которыми увы наполнена жизнь любого человека.

Но если в детском опыте было много травмирующих ситуаций, то ему становится трудно доверять и его переполняют негативные чувства, которые чаще всего основываются на страхе быть брошенным и отвергнутым. Благодаря этому образуются проекции, которые направляются на внешний мир и особенно на близкое окружение, образуя таким образом бредовое состояния, которое называется бредом ревности.  Бред ревности отличается - навязчивостью, доминированием, сверхценными и бредовыми идеями.

Я понимаю, насколько вам сложно. Вы спрашиваете, что вам делать? На самом деле, чтобы справится с этой ситуацией нужна работа пары, в поле которой организован бред ревности.

Во-первых совершенно однозначно, что вашему мужу нужна  психологическая помощь и вам нужно постараться донести эту необходимость до него. Во-вторых патологическая ревность обычно прогрессирует в парах, где партнер по отношению к которому она проявляется, имеет мазахистическую структуру. Это проявляется в том, что он наполнен страхом перед партнером, постоянно оправдывается и заискивает перед ним, при этом оправдывая и прощая его поведение. Поэтому, по хорошему, курс терапии нужен так же и вам, чтобы научится противостоять необоснованным обвинениям, которые выбрасываются в вашу сторону со стороны мужа.

Оттягивать  и надеяться, что все само собой изменится не лучший вариант, обычно патологическая ревность имеет свойство прогрессировать и усиливаться.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы