Дискомфорт от общения с людьми

Асем 02.07.2017

Доброго дня! Дело в том, что я испытываю огромный дискомфорт при общении с другими людьми. Не могу смотреть прямо в глаза, испытываю жуткое неудобство! Мне кажется обо мне плохо думают, осуждают со всех сторон. Выходя на улицу или на лестничную площадку, я стараюсь не встречать соседей, в магазины и бутики заходить комплексую. Сама мысль об этом приносит дискомфорт -так и вижу как все с ног до головы обглядывают. И ещё проблема: я боюсь обидеть людей , даже слишком. И поэтому иногда не отвечаю им того что они заслуживали, а потом ем себя за то какая я размазня. А если отвечу жестко, потом испытываю чувство вины, прокручиваю былые ситуации и диалоги в голове миллион раз, настроение падает из за этого((( Что со мной не так? Почему чувство вины преследует меня постоянно? На улице переживаю что, например, слишком громко включила музыку, в очереди переживаю что людям сзади меня приходится меня ждать, в магазинах переживаю что продавцы бегают ради меня, дома переживаю что мешаю соседям своим пением и тд... спасибо заранее за помощь!

Здравствуйте,Асем.Вы повзрослели и осознали свою неполноценность.Это так часто происходит в период социализации человека.Теперь Вы знаете,что у Вас заниженная самооценка,которая отрицательно влияет на все стороны Вашей личности.У Вас неуместно сильное чувство вины,стыда,неуверенности,тревоги,зависимости от чужого мнения и так далее.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И начните строить жизнь по ней.Если этого будет мало-обращайтесь.Я работаю в этом направлении и смог бы вместе с Вами восстановить Вашу утраченную ценность.А Вы смогли бы избавиться от упомянутых симптомов.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Асем! Хочется поддержать вас. Вы такая, какая есть . Со своими индивидуальными особенностями и в этом ваша красота и естественность. Примите и полюбите себя. Когда вы думаете за других, и делаете выводы. Это только ваше мнение о себе. Похоже на навязанное мнение о себе. Кто вас стыдил, винил в жизни? Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, обратитесь за помощью к психологу. Вы можете получить , как платную услугу. Так и бесплатно в своей поликлинике. Всего хорошего!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы