Как успокоить плачущего слабовидящего ребенка?

Антонина 30.06.2017

На уроке географии девочка со слабым зрением не смогла найти нужный город. Дети смеялись и шутили по этому поводу. Она расстроилась и плакала на перемене. Какие найти слова, для того, чтобы успокоить девочку?

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Антонина!

Очень трогает то, что вас не отставляет равнодушной такая ситуация. Сложно однозначно сказать, что именно успокоило бы эту девочку, но ваше участие в ее жизни, точно даст этой девочке возможность опираться на тех людей, которые не смеются над ней, а наоборот, поддерживают. Вы могли бы предложить этой девочке помочь изучить эту карт у настолько хорошо. Чтобы она могла находить все города, даже едва различая их. И объяснить девочке, что дети могут быть жестокими. Но они могут быть и другими. И то, что дети смеются сейчас, не значит, что так будет всегда. Кто-то из них еще может стать другом этой девочки. И, если есть возможность, поговорить с подростками об этой ситуации. Объяснить детям, как тяжело их однокласснице приходится в жизни из-за слабого зрения и что она нуждается в их поддержке, но точно не насмешках.

Ну и вопрос к родителям. почему девочка без очков?

Всего вам хорошего, Антонина!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске и по skype