Зависть, злословие, сплетни, осуждение

Малика 30.06.2017

Здравствуйте! Я говорю про всех что люди мне завидуют. Я заметила в последней ситуации что я сама Сильно завидую, злословлю, сплетничаю и осуждаю. Я знаю что это один из смертных грехов и каждый день это делаю. Мне моя привычка очень дорого стоит, одиночество, тьма в светлой жизни, предательства, кидание на денег. Я хочу понять почему я это продолжаю делать и как эти качества заменить чтобы в моей душе царила гармония. Когда меня берет зависть я как демон не могу управлять собой, начинаю делать и говорить злые слова и действия. И на душе страх и сильный удар происходит. Это и привело меня к болезням. Пожалуйста, помогите мне поменять качества.

Малика, здравствуйте!

Зависть, которая проявляется в больших масштабах, действительно, негативно сказывается на состоянии человека.

Злословие, сплетни, осуждение - это показатель внутренней неудовлетворенности + взятые из детства модели поведения взрослых людей.

К Вам пришло понимание, что весь этот негатив Вам мешает. И это ценно!

Первый шаг Вы сделали. Подняли этот вопрос.

Следующим шагом будет целесообразен личный визит.

Изучив детально этапы Вашего развития и становления, можно провести необходимую терапию и коррекцию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте.Малика.Вы правы,зависть ведет к серьезным сбоям в организме,что называется психосоматикой.И,если она уже имеет место,можно говорить о сильной запущенности симптомов невроза.Я бы мог за Вас взяться в формате личной терапии.Но,быстрого успеха не обещаю.Придется пахать,доверять и открываться.И принимать расположение,теплое и открытое.Если избегаете застоев и пробуксовок и хотите закрыть тему зависти и злословия-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград