Страх осуждения

Даша 23.10.2013

Добрый день! у меня такая проблема. я боюсь выходить на улицу, из за страха осуждения. я не люблю когда на меня смотрят. Внешность мне своя нравится, но я не уверенна в себе. Бывает так : соберусь куда нибудь идти, смотрю в зеркало все нравиться, но выйти боюсь. тревожное состояние, сердце бешено колотиться начинает, как будто мне на войну идти нужно и я от туда живой не вернусь.В итоге я остаюсь дома. говоря друзьям, что может завтра пойдем куда собирались. и так каждый день. С этим нужно что то делать. но я не знаю как победить свой страх.

Началось все это когда мы переехали в новый город. мне тогда 15 лет было. я не боялась людей, но стоило мне выходные посидеть дома никуда не выходя, в понедельник я боялась идти в школу. с возрастом еще хуже стало.(сейчас мне 22) плюс у меня еще был год, когда у меня отношения не очень со сверстниками были. со мной не общались, обзывались и т.д я сидела дома одна. может это повлияло еще. помогите пожалуйста. может есть какой нибудь метод в преодолении этого страха. Заранее спасибо)

Здравствуйте!

Конечно! Метод такой есть! И не один! Просто все они требуют очного контакта с психологом. Времени много прошло, однако все равно можно все исправить! Связывайтесь с психологом, лучше всего с тем который занимается НЛП, и идите на сессию. Чем быстрее начнете тем лучше. Но приготовьтесь, что вам придется нешуточно работать! И все зависит от вашего желания! Помните - даже если вас съели у вас два выхода!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Коньшина Анастасия Александровна

Даша, добрый день,

да, инцендент в школе повлиял. Тем более он длился целый год. Этого времени достаточно, чтобы закрепить негативный паттерн в поведении.

Но) поведение это всего лишь поведение. И вполне возможно, что поведением оно и исправится.

Начать с того, чтобы не отменять прогулки с друзьями. Несмотря ни на какой страх. Задумайте что-то самое дорогое - ради чего не имеете право отменить эту прогулку. И вперед на войну - за новыми впечатлениями. С каждой вылазкой дела будут улучшаться.

+ также есть методы снятия страха перед другими, которые нужно подбирать лично под Вас. Это уже при очной консультации.

Желаю Вам выиграть свою войну, оставить этот уютный страх дома, а самой почувствовать свободу и стабильность.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуй, Даша!

При желании многое в Вашей жизни можно изменить.

Но для этого нужно придти к психологу. И проработать все свои страхи.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы